Точные обмеры квартир, офисов и загородных домов с погрешностью не более 2 мм. Чертежи в DWG, PLN (ArchiCAD) и PDF — для дизайнеров, архитекторов, кадастровых инженеров.
Три сегмента недвижимости — один стандарт точности
Каждый тип объекта требует специфического подхода и соблюдения отраслевых стандартов.
Инженеры ООО «Сервис Гео» выполняют точные обмеры помещений в Москве и Московской области для трёх ключевых сегментов недвижимости. Каждый тип объекта требует специфического подхода и соблюдения отраслевых стандартов.
Квартиры в новостройках
Контрольный замер площади и архитектурный обмер интерьера. Защита от переплаты застройщику и основа для точного дизайн-проекта. Обмерный план включает фиксацию всех отклонений геометрии — исключает ошибки при заказе встроенной мебели.
Загородные дома
Комплексный подход: обмеры зданий и помещений дополняем замером фасадов и кровли. Лазерное 3D сканирование для сложной геометрии без риска для специалистов. Результат — точные чертежи для реконструкции и актуализации технического плана здания.
Коммерческая недвижимость
Офисы, склады, торговые центры — по стандартам BOMA и IPMS. Корректное разделение арендуемой и общей площадей. Ошибка в 2% при площади 500 м² и ставке 3000 ₽/м² даёт переплату 360 000 ₽ в год.
Мы применяем лазерное измерение помещений с погрешностью не более 2 мм. По результатам обмерных работ в Москве и Московской области вы получаете чертежи в DWG, план квартиры в ArchiCAD (PLN), PDF-документы и при необходимости — облако точек для BIM-моделирования.
Обмер квартир в новостройках
Застройщики указывают площадь в договоре долевого участия на основании проектной документации, но фактические размеры после строительства могут существенно отличаться. Замеры фактических размеров помещений выявляют эти расхождения и защищают от переплаты.
ЖК «Сердце Столицы»
Расхождение между договорной и фактической площадью составило 2,4 м². При цене 350 000 ₽ за м² это 840 000 ₽ переплаты. Обмерный план квартиры, выполненный кадастровым инженером с допуском СРО, стал основанием для возврата средств без суда.
Результат: возврат 840 000 ₽ без судебного разбирательства
Вторая критичная проблема — геометрия стен. Отклонение угла всего на 1 градус создаёт щель до 9 см на длине встроенного шкафа. Без точного обмерного плана квартиры для дизайнера производитель мебели закладывает большой запас на подгонку, а заказчик получает зазоры и дополнительные расходы на доработку.
Мы фиксируем все отклонения от вертикали и горизонтали, высотные отметки, расположение инженерных выводов. Результат — обмерный план помещения, на который можно опираться при заказе кухни, встроенных шкафов и планировании инженерных систем без риска переделок.
Что входит в комплект документации
Результат наших обмерных работ — комплект технической документации, полностью готовый для проектирования.
Заказчик получает файлы в трёх основных форматах: DWG для AutoCAD, PLN для ArchiCAD и PDF для печати и согласований.
Обмерный план помещения
Планы этажей с координационными осями, развёртки всех стен, экспликация помещений с площадями, ведомость оконных и дверных проёмов. Все конструктивные элементы: несущие стены, колонны, ниши, лестницы, балки перекрытий.
Инженерные сети
Радиаторы отопления с привязкой к стенам, выводы водоснабжения и канализации с диаметрами, вентиляционные решётки, электрические щиты, розетки и выводы под освещение. Критично при планировании перепланировки и согласовании в госорганах.
Облако точек E57 (по запросу)
Универсальный стандарт для BIM-моделирования. Дополнительно — фотофиксация 360° с привязкой к координатам плана. Панорамные снимки позволяют дизайнерам удалённо оценивать состояние объекта без повторных выездов.
Готово для проектировщиков
Все данные структурированы для прямого использования проектировщиками и кадастровыми инженерами. Это сокращает время подготовки проекта и исключает ошибки при передаче информации между участниками.
Оборудование и программное обеспечение

Leica RTC360
Для лазерного измерения помещений используем высокоточные сканеры Leica RTC360. Профессиональный сканер для любых объектов с дальностью до 130 метров — сканирует комнату за 3 минуты с точностью 0,2 мм.
Технология лазерного сканирования зданий и сооружений исключает человеческий фактор. Сканер фиксирует миллионы точек в секунду, создавая плотное облако точек, которое описывает геометрию объекта с максимальной детализацией. Это позволяет выявлять отклонения стен от вертикали, прогибы перекрытий, сложную геометрию эркеров.
Программное обеспечение Leica Cyclone автоматически обрабатывает данные сканирования, сшивает облака точек с разных станций, фильтрует шумы. Время камеральной обработки объекта площадью 100 м² составляет 4–6 часов.
Всё оборудование проходит ежегодную метрологическую поверку в аккредитованных лабораториях. Свидетельства о поверке прилагаются к документации и подтверждают юридическую силу измерений. Это принципиально важно для судебных разбирательств с застройщиками и согласования перепланировок в Росреестре.
0,2 мм
Точность
130 м
Дальность
4–6 ч
Обработка 100 м²
Три тарифа — под любую задачу
Цена зависит от площади объекта, сложности конфигурации и удалённости от МКАД. Окончательная стоимость фиксируется в договоре без скрытых доплат.
Цена за м² обмерных работ зависит от площади объекта, сложности конфигурации и удалённости от МКАД. Для квартир в Москве базовый тариф составляет 150 ₽/м² при минимальном заказе 22 000 ₽. Для объектов в Московской области добавляется компенсация транспортных расходов 50 ₽ за километр.
Базовый
от 22 000 ₽
Обмерный план в DWG и PDF. Оптимален для контроля площади квартиры и работы с кадастровым инженером.
Стандарт
от 35 000 ₽
Файл ArchiCAD (PLN) + привязка инженерных сетей + фотофиксация. Выбор дизайн-студий.
BIM
по запросу
Облако точек (E57/LAZ) + 3D-модель для комплексного BIM-проектирования.
Смета на замер формируется после изучения планировки объекта. Учитываем количество помещений, наличие сложных элементов (колонны, эркеры, криволинейные стены), необходимость измерения фасадов.
Оплата производится по факту передачи результата. Получив чертежи и акт выполненных работ, клиент перечисляет средства на расчётный счёт. Постоянным заказчикам предоставляем отсрочку платежа до 14 дней.
Почему профессиональный обмер экономит миллионы?
Самостоятельные замеры рулеткой создают иллюзию экономии, но ошибка в несколько сантиметров приводит к переделке мебели, отделки, инженерных систем. На квартире это десятки тысяч рублей, на крупном коммерческом объекте — миллионы.
Профессиональный обмер помещений для дизайнеров снижает риски за счёт точности и юридической силы документа. Лазерное сканирование выявляет кривизну стен, перекосы перекрытий, несоответствие фактической площади данным застройщика. Обмерные работы выполняет кадастровый инженер Косов Лев Геннадьевич (аттестат №21-14-46), состоящий в СРО с 2016 года.
Реальный кейс
Расхождение площади на 3,1 м²
Клиент обнаружил расхождение при цене 220 000 ₽/м². Переплата составила 682 000 ₽. Наш технический план здания с результатами контрольного замера стал основанием для возврата средств через суд.
Стоимость услуг 18 000 ₽ окупилась в 37 раз
Для согласования перепланировок Росреестр требует корректные исходные данные. Самодельные планы не принимают ни госорганы, ни БТИ. Обмерный план помещения от инженера с допуском СРО и страхованием ответственности 2 500 000 ₽ — основа для законного изменения конфигурации недвижимости.
Профессиональный обмер — инструмент управления стоимостью проекта, а не расход на документацию.
Часто задаваемые вопросы
- В каких форматах передаёте результаты обмеров?
Стандартный комплект: DWG-чертежи для AutoCAD, PLN-файлы для ArchiCAD, PDF для печати. Дополнительно — облако точек в формате E57, LAZ, LAS, PTX, PTS для BIM-проектирования. Этот набор покрывает потребности дизайнеров, инженеров, кадастровых специалистов.
- Нужно ли убирать мебель перед замером квартиры?
Полностью освобождать помещения не требуется. Лазерное 3D сканирование работает с любой обстановкой. Достаточно обеспечить доступ к углам и основным стенам. При камеральной обработке мебель исключается из облака точек программно.
- Срок выполнения для квартиры 100 м²?
Полевые работы занимают 2–4 часа. Готовый обмерный план квартиры и чертежи передаём через 48 часов после выезда. Для срочных заказов предусмотрен экспресс-режим за 24 часа с доплатой 50%.
- Можно ли использовать обмеры в суде с застройщиком?
Да. Контрольный замер площади выполняет кадастровый инженер с допуском СРО. Документы имеют доказательную силу в арбитражных судах и судах общей юрисдикции при спорах о фактической площади объекта.