...

Законодательные нормы Приказа 953 об утверждении формы технического плана

Содержание

Принятый Министерством экономического развития Приказ № 953 о техническом плане приводит в соответствии ряд нормативных актов с законом РФ. Последние требования к составлению технической документации на строительные объекты и деклараций упрощают процедуру постановки имущества на учет в ГКН.

Начавший действовать с января 2017 года Приказ № 953 о структуре технического плана закрепил единые нормы оформления документов, необходимых для кадастрового учета недвижимости.

Законодательная основа

Разработка Приказа Минэкономразвития № 953 о составе технического плана и требований к его подготовке базируется на нормах

  • Гражданского и Земельного кодексов,
  • Закона № 218-ФЗ и Закона об объектах культурного наследия.

Во вступившим в действие нормативном акте обобщен практический опыт по составлению кадастровых документов землеустроителями и техническими специалистами ГКН.

Приказ № 953 о структуре технического плана включены требования к единой форме декларации на садовые/дачные наделы и постройки на их территории. Данная норма прописана законодательно и связана с продлением срока действия Закона № 93 об упрощенной регистрации недвижимости — дачной амнистии. Владельцы имущества с неоформленными документами на наделы земли и строения без проектов и технических свидетельств обязаны предоставлять декларацию, составленную с учетом требований Приказа. Действие закона «О дачной амнистии» в очередной раз продлено до 2020 года. Общие требования к содержанию декларации введены для упрощения процесса регистрации прав собственников.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Требования к подготовке техплана и декларации

В принятом Приказе № 953 о форме и составе технического плана содержатся требования к составителям кадастровых документов. Ими могут выступать лицензированные инженеры, имеющие специальные допуски. Подготовкой и подачей декларации должен заниматься собственник недвижимости. И инженеры, и владельцы недвижимости несут юридическую ответственность за объективность и точность представленных в государственные органы сведений.

Заказать изготовление техплана имеет право владелец строительного объекта или лицо, обратившееся от его имени по доверенности. Землеустроитель обязан изучить правоустанавливающее свидетельство на строение, произвести визуальный осмотр, сделать замеры всех параметров постройки и помещений в ней. В Приказе 953 об утверждении единой формы технического плана закреплены требования к его структуре: она должна иметь 2 части — описательную и графическую.

Приказ о форме технического плана № 953 содержит приложения:

  • образцы бланков для составления описательной части техплана;
  • условные обозначения для схем;
  • образец декларации.

Составление и передача техплана в органы ГКН возможна в письменной форме или в электронном виде. Во втором случае документ согласно Приказу № 953, содержащему требования к техническому плану, завернется цифровой подписью инженера-составителя. Электронную форму декларации подписывает владелец имущества с использованием персонального сертификата ключа, выданного Росреестром.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.