...

Список документов и сроки постановки земельного участка на кадастровый учет

Содержание

Для систематизации сведений о земельных недрах, имеющих любые формы собственности, государство проводит их учет. Для оформления своих прав землевладелец перед или одновременно с подачей данных в Росреестр регистрирует надел в Кадастровой палате. Собственником или землеустроителем осуществляется сбор документов для кадастрового учета земельного участка.

Подача данных в учетно-регистрационную базу РФ

Технические специалисты Росреестра проверяют и принимают на рассмотрение письменные свидетельства перед тем, как поставить участок на кадастровый учет. Для этого землевладелец предоставляет

  • паспорт, другое удостоверение личности;
  • свидетельство об имеющемся у него праве собственности;
  • межевой план как результат проведения кадастровых работ на участке;
  • выписку или справку, содержащую информацию о принадлежности к одной из категорий земель в принятой на территории РФ классификации.

Дополнительно предоставляются документы от сособственников при наличии у участка нескольких владельцев, а также письменные согласия опекунов или опекунского совета, если один из них является несовершеннолетним.

Оказать помощь в постановке земельного участка на кадастровый учет могут инженеры компании «Сервис-Гео». Они проведут необходимое для проведения процедуры межевание земельного надела и подадут в электронном виде данные о результатах для регистрации в ЕГРН. После этого владелец прикладывает выданную на руки выписку из Росреестра и межевой план к другим свидетельствам и подает их в Росреестр. В его ведении находится оформление кадастрового паспорта и присвоение земельному владению уникального номера.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Сроки оформления и постановки земельного участка на кадастровый учет

Регистраторы готовят паспорт на протяжении 5 дней. Время рассмотрения заявления при параллельном внесении в базу данных о праве собственности увеличивается до 10 дней, при подаче документов специалистам МФЦ — еще на 2 дня.

Обнаружение опечаток или предоставление ошибочных сведений о земельном владении могут стать основанием для отказа в учете и регистрации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.