...

Регистрация межевого плана после оформления: детальная инструкция

Содержание

Межевой план земельного участка, в силу норм закона 361-ФЗ от 03.06.2016, входит в список документов, обязательных при регистрации земельных наделов. Пройдя процедуру размежевания, получив межевой план земельного участка, землевладельцы задаются вопросом: что делать дальше?

О нюансах регистрационной процедуры пойдет речь далее.

Документация

Что делать после получения межевого плана? Этот документ необходим для оформления надела на кадастровый учет в Росреестре.

Помимо межевого плана, будут необходимы следующие документы:

  • Подтверждение прав собственности на земельный участок (ЗУ) – свидетельства о собственности, получении надела в наследство, судебный акт и т.д.;
  • Если пользование наделом происходит на правах аренды необходимы: документ о согласовании регистрационной процедуры с Минимуществом, а также письменное разрешение от других арендаторов ЗУ;
  • Подлинник доверенности, если заниматься оформлением будет иное лицо;
  • Оплаченная гос. пошлина при регистрации новообразуемого участка.

Порядок действий при регистрации межевого плана в Росреестре

Собрав все нужные бумаги необходимые для того, чтобы зарегистрировать межевой план, вы сможете заказать у кадастрового инженера формирование документа в формате XML для последующей подачи в Росреестр. Инженеры «Сервис Гео» могут осуществить самостоятельную подачу кадастрового (межевого) плана в Росреестр посредством передачи данных с электронной цифровой подписью.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Процедура регистрации

  • Оплата пошлины.
    Перед тем как зарегистрировать межевой план, нужно внести госпошлину в размере 350 руб.

  • Подача документов
    Подать всю документацию уполномоченному сотруднику для направления их в Росреестр в подразделениях Мои Документы (МФЦ). Взамен будет выдана расписка о получении комплекта для оформления.

  • Постановка ЗУ на учет
    При отсутствии расхождений в представленной документации ЗУ поставят на учет в Росреестр, присвоив условный (кадастровый) номер. Если выяснится, что необходимо внесение изменений в межевой план, оформление может продлиться от 2 месяцев до полугода.

В установленную дату нужно будет явиться за документами на ЗУ и выпиской из ФГБУ Росреестр. С собой нужно взять оригинал паспорта и выданную ранее расписку.

Провести межевание самостоятельно невозможно. На всех стадиях потребуется участие кадастрового инженера. Получить бесплатную консультацию можно у наших инженеров по телефону +7 (495) 720-68-84.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
7 оценок, среднее: 2,71
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.