...

Реестровая или техническая ошибка в кадастровом учете

Содержание

Допущенные в документации на надел земли неточности и ошибки могут осложнить оформление договоров купли-продажи, регистрацию в базе ЕГРН и стать поводом для отказа в постановке на учет объекта в Росреестре.

Ошибки, занесенные в государственный реестр и допущенные в межевом или техническом плане, оформлении построек на участке или согласования границ с собственниками смежных территорий, исправляются по заявлению заинтересованных лиц государственными регистраторами в течение 5 дней.

Порядок внесения изменений 

Опечатки и ошибки, в том числе арифметические и грамматические, которые были допущены работниками органов регистрации при оформлении документов на земельный надел, исправляются в течение 3 дней после подачи заявления заинтересованным лицом или органом. Ими являются частные землевладельцы, собственники соседних участков, чьи интересы нарушаются допущенными ошибками, органы местного управления и работники кадастровой службы.

Если исправление ошибок технического характера касается права собственности на недвижимое имущество и влечет за собой переход данного права, участники земельных отношений не могут рассчитывать на внесение изменений в административном порядке. Во избежание нарушения законных интересов правообладателей такие технические неточности устраняются после вынесения соответствующего решения судом.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Что такое реестровая ошибка в кадастровом учете

Неправильные или неточные сведения, указанные инженером или работниками муниципальных органов в ходе оказания услуг по землеустройству (во время проведения межевания, инвентаризации и других работ), называются реестровой или кадастровой ошибкой.

Основными причинами просчетов и допущенных неточностей в документации являются:

  • использование непроверенных либо устаревших сведений о границах и площадях надела без выезда инженера на местность;
  • отсутствие достаточной квалификации для проведения кадастровых работ у технического специалиста;
  • применение устаревшего геодезического оборудования и проведение межевания без учета требований и норм, установленных государством. 

Техническая ошибка в кадастровом учете земельных участков, допущенная государственными регистраторами, подлежит обязательному исправлению. Если есть законные основания для отказа по внесению исправлений участники земельных правоотношений обращаются в суд. 

Постановка на кадастровый учет надела земли как ранее учтенного

Земельные владения, на которые до 1 января 2013 года были зарегистрированы права собственности без оформления в Росреестре, автоматически считаются учтенными в базе ГКН на основании норм закона № 211-ФЗ. В Росреестре содержатся копии кадастровых и технических паспортов на недвижимое имущество, которые предоставляются собственникам по их требованию без взимания государственной пошлины.  

Если земельный надел поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный, но в выписке из ЕГРН указано, что сведения о местоположении границ отсутствуют, собственнику нужно завершить процедуру регистрации и провести межевание участка. На основании составленного приглашенным землеустроителем межевого плана инженеры Росреестра внесут в базу ГКН информацию о границах и размерах надела, а также данные его крайних точек в системе координат. После этого государственный и технический учет данного имущества считается завершенным. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.