...

Порядок предоставления земельных участков под ИЖС

Содержание

Выделение земельных участков под ИЖС: правовая база

Положения закона № 171-ФЗ от 31.12.2017 о предоставлении земельных участков под ИЖС внесли изменения в процедуру получения гражданами наделов на безвозмездной основе, регулируемую Земельным Кодексом. В ст.39 ЗК перечисляются случаи выделения государственных или муниципальных земель бесплатно для строительства на них жилых домов.

К основным категориям граждан, которые могут претендовать на получение наделов безвозмездно, относятся лица, владеющие правами на бессрочное или пожизненное владение, ветераны ВОВ, многодетные семьи с 3 и более детьми и др. льготные категории.

Органы местного самоуправления принимают на рассмотрения заявления граждан о выделении им наделов под ИЖС, относящихся к данной категории земель. По истечении месяца при вынесении положительного решения с заявителем подписывается договор аренды, а по окончании строительства жилого дома через 3 года надел передается гражданину в собственность на безвозмездной основе.

Необходимые работы по землеустройству

При согласовании с местной администрацией положения участка будущий собственник заказывает проведение кадастровых работ специалистами. Кадастровый инженер проводит вынесение в натуру земельного надела и оформляет его схему. После получения акта о передаче под строительные работы и проведенного межевания участок ставится на учет в Росреестре.

По окончании строительства при вводе жилого дома в эксплуатацию специалисты «Сервис-Гео» могут составить технический план для получения кадастрового паспорта на постройку, а межевой владелец использует для регистрации в Ростреестре права собственности на землю.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Особенности выделения земельных участков под ИЖС

  • Размер надела земли, получаемого безвозмездно, не может превышать 15 соток.
  • При выборе и согласовании места нахождения территории под строительство с администрацией заявителю нужно ориентироваться на наличие коммуникаций и расположение участка поблизости к жилым районам с развитой инфраструктурой.
  • Список льготных категорий лиц, которые могут претендовать на получение частей земельных массивов, варьируется в зависимости от принятых законодательных актов региона их проживания.
  • Не относящийся к установленным законом категориям гражданин РФ в любом случае имеет право на получение участка под ИЖС. При этом лицо, подавшее заявление о выделении надела, должно являться гражданином России не менее 5 лет с постоянной регистрацией и не иметь до этого в собственности другой земли.
  • Желающий получить надел под строительство бесплатно, как правило, принимает обязательства по возведению жилого дома на выделенной территории в течение 3 лет. При несоблюдении данного пункта договора об аренде земли под ИЖС соглашение по решению местной администрации может быть расторгнуто, земля изъята и передана в ведение государства или муниципалитета.

Обращайтесь в нашу компанию Сервис Гео, мы проводим геодезические работы в Домодедовском районе и по все области Москвы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.