...

Почему нужен межевой план для установления сервитута

Содержание

В ряде случаев у владельца земельного участка может возникнуть необходимость предоставить стороннему лицу ограниченное право на пользование своим объектом, то есть установить сервитут. Так бывает, когда следует обеспечить проход, проезд соседу к своему наделу.

Такое же право может получить государство. Это необходимо для того, чтобы его представители, другие лица имели возможность выполнять какие-либо необходимые действия на чужой территории. К примеру, производить ремонт, обслуживание инженерных, других коммуникаций, расположенных на объекте, их строительство, реконструкцию.

Хотя стороннему лицу предоставляется возможность пользоваться чужим участком, это не приводит к утере или ограничению прав собственности.

Обременение должно быть зарегистрировано, поэтому после подписания соответствующего соглашения необходимо заказать определение границ и сформировать межевой план для установления сервитута и подать в Росреестр.

Указанная процедура поможет сторонам при защите своих интересов, если когда-либо возникнут споры.

Разновидности сервитута

Согласно законодательству, право на ограниченное пользование бывает различных видов, поэтому заранее необходимо определиться. Сделать это просто, так как сервитут бывает всего двух разновидностей:

  1. Частным;
  2. Публичным.

Разобравшись с видом, владелец участка сможет точно определить порядок своих действий.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Частный сервитут: как установить правильно

Главной особенностью этого вида является то, что он устанавливается заинтересованными частными лицами. К примеру, ими могут быть владельцы рядом расположенных участков, одному из которых необходимо организовать подъезд к своему объекту транспорта.

Для выполнения процедуры участники сделки должны выполнить следующие действия:

  1. Обсудить все существенные условия, к которым относятся границы сервитута, сроки на которые он устанавливается, цели, задачи. Важным моментом, является и определение размера оплаты за возможность пользоваться чужой территорией;
  2. Подписать договор, устанавливающий сервитут в нужных границах. Для этого необходимо составить документ в простой письменной форме, то есть все, что следует сделать, это внести сведения об участниках, прописать условия и заверить содержимое подписями.

Далее оформляется заказ на выезд кадастрового инженера, который должен определить границы, явные поворотные точки сервитута и указать их в межевом плане, но ему потребуется схема расположения исходных участков. Для этого в Росреестре необходимо получить аналогичные документы для всех задействованных наделов.

Когда план готов, то его вместе с заявлением, составленным соглашением необходимо подать для регистрации. Указанная процедура выполняется в Росреестре или, если его представительство далеко, тогда стоит обратиться в МФЦ.

Как устанавливается публичный сервитут

Особенностью этого вида является то, что он составляется между частным лицом и государством. Порядок действий аналогичный установлению частного сервитута, но есть одно исключение, которым является необходимость выставить проект соглашения для публичного обсуждения.

В таком случае сервитут может устанавливаться с участием многих сторон, но подписывать договор, а затем создавать межевой план стоит только на свой надел, а не на 2 участка и больше. Так как это поможет эффективней защищать свои интересы и не зависеть от мнения сторон.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.