...

Основные положения Приказа 2017 года о подготовке технического плана

Содержание

Технические планы на строительные объекты до конца 2016 года разнились по форме в зависимости от того, для какого вида недвижимости предназначался данный документ.

Требования к свидетельству, содержащему основные характеристики и параметры объекта, разнились до момента вступления в силу Приказа о подготовке технического плана в январе 2017 года.

Инженеры-геодезисты в своей работе при составлении документации по землеустройству руководствуются положениями Земельного и Гражданского кодексов, закона № 218-ФЗ, приказами Минэкономразвития, другими нормативными актами. До вступления в действие в 2017 году Приказа о техническом плане, содержащем требования к его единой форме, документ имел различный вид для

  • жилых и нежилых строений, в том числе коммерческого назначения;
  • помещений в зданиях, квартир, комнат;
  • линейных сооружений;
  • объектов незавершенного строительства.

В настоящее время форма техплана является универсальной, документ требуется при постановке на кадастровый учет и вводе в эксплуатацию капитальных построек.

При обнаружении расхождений данных базы ГКН с поданным для регистрации техплана имевшийся до этого момента кадастровый паспорт признается недействительным, государственными регистраторами оформляется новый документ на основе актуальных сведений.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Основные положения законодательного акта

Приказ 2017 года о техническом плане зданий с утверждением формы и базовых требований к его подготовке закрепляет обязательное наличие описательной в виде таблицы и графической, содержащей чертеж, частей. Приказ, кроме образцов документов, содержит приложение с нормативами специальных условных обозначений. Вторая часть законодательного акта посвящена требованиям к составлению декларации об объекте недвижимости, предоставляемой собственником здания. Представители органов местного самоуправления правомочны оформлять с заверением декларации на бесхозные объекты, расположенные на их территории.

Владелец постройки передает кадастровому инженеру перед составлением плана проектную документацию или технический паспорт объекта. Для строений на садовых и дачных участках, возведенных без разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию, собственник в письменном или электронном виде составляет декларацию на основе собственных замеров. Ее форма с 2017 года также отличается от ранее существовавший, требования к заполнению декларации и техплана содержатся на различных порталах госуслуг. Декларация в письменном виде оформляется на листах формата А4 и прошивается. Свободная форма составления обоих свидетельств недопустима.

Особенности оформления документов в цифровом виде

Электронная форма подачи заявлений при постановке объекта на учет в Росреестре или регистрации в базе ЕГРН требует

  • соблюдения XML-формата для описательной части декларации и схем в ее составе;
  • визуального соответствия документа бумажному оригиналу;
  • использования при подаче техплана форматов JPEG и PDF;
  • заверения документов электронной подписью собственника или цифровой — кадастрового инженера.

Официальный сайт Росреестра предоставляет правообладателю на год с правом продления срока специальный сертификат ключа для проверки электронной подписи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.