...

Можно ли через суд поставить недвижимость на кадастровый учет?

Содержание

Специалисты Росреестра имеют право отказать владельцу имущества в постановке на учет надела земли или здания. Собственнику будет рекомендовано дополнить комплект предоставленных документов, исправить в них опечатки или ошибки либо совершить иные действия.

Владелец, который в силу разных причин не может устранить замечания и выполнить требования регистраторов, имеет право оспорить их действия и осуществить кадастровый учет по решению суда. 

Основания для отказа регистрировать участок в базе Росреестра

Собственник недвижимости получает документ о приостановлении или отказе в постановке на учет не только из-за наличия ошибок и несоответствий в предоставленных письменных свидетельствах. К основным причинам подобного решения Кадастровой палаты относятся следующие:

  • заявление подано лицом, которое не имеет полномочий для совершения подобных действий;
  • недвижимое имущество образовано путем слияния объектов с разными характеристиками (в один надел проведено объединение участков земель разного назначения);
  • к объекту нет физического доступа;
  • через участок проложена граница населенного пункта;
  • технический или межевой план составлен не специалистом, имеющим лицензию на предоставление подобных услуг;
  • при разделе участка произошло наложение границ;
  • площадь земельного владения меньше или больше установленных законом норм. 

К постановке на кадастровый учет на основании решения суда владелец обращается, если считает незаконным отказ Росреестра или не имеет возможностей устранить замечания регистраторов. 

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Использование судебного решения в ходе кадастровых работ

Любой пакет документов, подающийся в Росреестр для постановки на учет надела или строений, содержит письменное свидетельство с описанием технических характеристик и других параметров конкретного объекта. Составлением плана межевого плана на участок занимаются инженеры, имеющие специальную аттестацию и допуски. Перед заключением договора на предоставление услуг землеустроители делают запросы содержащихся об объекте сведений в ФСГР.

Землеустроитель, имея на руках судебное решение с указанием на права собственности заказчика, перед составлением технического плана на строение или проведения межевания может не запрашивать выписки из федеральной базы данных. Решение суда включается в состав приложений к оформленным планам и указывается в строке «Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на объект недвижимости».  

Кадастровый учет через суд осуществим при удовлетворении поданного иска органом государственной власти. Решение суда поставить участок на кадастровый учет включается в комплект документов при подаче заявления в Росреестр. На основе правоустанавливающих свидетельств и межевого плана регистраторы присваивают участку идентификационный номер и выдают кадастровый паспорт. 

Постановка любого здания на кадастровый учет через суд происходит после вынесения положительного вердикта по делу, что не исключает обязанностей владельца по предоставлению в Кадастровую плату свидетельства о собственности и технического плана на строение. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.