...

Когда новостройку ставят на кадастровый учет

Содержание

Завершение строительства здания предполагает получение разрешения от компетентных органов на его ввод в эксплуатацию. Закон также указывает собственнику, как и когда поставить дом на кадастровый учет. Для этого в Росреестр подается технический план с результатами замеров отдельных помещений и общей площади строения, подписанный специалистом по кадастровым работам. 

Этапы оформления

После заключения договора на предоставление услуг кадастрового инженера и изучения документации на строение проводит его замеры с целью подтверждения технического соответствия параметров здания первоначальному проекту. Результаты своей работы он оформляет в электронном виде, записывая на диск и заверяя личной подписью.

Составление технического плана на здание или квартиру в многоэтажном доме инженер выполняет на основании:

  • полученных от застройщика документов о праве собственности и проектной документации на строение;
  • предоставленных собственником отдельной квартиры копий паспорта, договора уступки или долевого участия, приемо-передаточного акта и технической документации на жилое помещение.

Оформленный план с заявлением о постановке на учет в Кадастровой палате, документами на право собственности от застройщика и квитанцией об оплате госпошлины подаются в органы Росреестра.

Сроки внесения информации о новом объекте недвижимости

Процесс изучения юристами-регистраторами документации по результатам проведения кадастровых работ и присвоения зданию или отдельному помещению уникального номера в единой базе данных определяет сроки того, как долго дом ставится на кадастровый учет. В среднем до момента регистрации с даты подачи пакета документов проходит 2-3 недели. В результате владельцу недвижимости выдается на руки выписка из ЕГРН, которая после принятия последних изменений к Федеральному закону № 218 является одновременно как кадастровым паспортом, так и свидетельством о собственности. 

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Постановка на учет в ЕГРН новых зданий

После сдачи жилого здания для эксплуатации наступает момент, когда новостройку ставят на кадастровый учет. При непосредственном обращении застройщика к специалистам и уплаты им госпошлины собственник квартиры получает на руки комплект документов с уже присвоенным уникальным номером в ЕГРН.

Регистрация дома в долевой собственности в кадастре

Если будущие жильцы — участники долевого строительства, то они должны сами реализовать свое право о передаче части здания в собственность и зарегистрировать его. Оформление начинается с получения ими уведомления о завершении строительства, введении дома в эксплуатацию и заканчивается подписанием акта сдачи-приёмки. Все дольщики получают от застройщика план жилых помещений с их полными характеристиками. На его основании кадастровый инженер оформляет, проведя необходимые замеры, технический план и отдает его владельцу квартиры. После подачи заявления с документами в местные органы Госреестра новостройка оказывается поставленной на кадастровый учет, дальше данные о ней становятся общедоступными при обращении с запасом к государственной базе данных.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.