...

Какие участки можно разделить на части

Содержание

Проведение земельно-кадастровых работ при разделе дома

Собственники строения могут договориться о выделе долей в имуществе без его фактического разделения. На основании подписанного между собой договора они сообща осуществляют пользование жилым домом, проводят его ремонт, регистрируют новых жильцов и оплачивают коммунальные платежи. В том случае, если домовладельцы не могут договориться, происходит разделение дома в натуре на части — у каждой из них появляется отдельный вход, жилые помещения становятся полностью изолированными, как и системы коммуникаций. Если не получается решить вопрос самостоятельно то всегда можно обратиться в нашу компанию и заказать Геодезические работы в Ленинском районе.

Техническая экспертиза при разделе дома

Раздел земельного участка с домом происходит на основании технической экспертизы, которую проводят аттестованные кадастровые инженеры «Сервис-Гео». На основании проектной документации строения, осмотра и замеров помещений специалист делает вывод о том, будет ли пригодна в будущем каждая отдельная часть общего имущества для проживания.

Отчет эксперта должен содержать выводы о том, что планируемые преобразования не приведут к разрушению дома. Разрешение на перепланировку дома на основании выводов технической экспертизы выдают представители собственникам органов местных администраций.

При определении размера каждой доли кадастровый инженер руководствуется стоимостью дома, земли и относящихся к нему хозяйственных построек. При невозможности выделения идеальных долей с соблюдением их равенства или несогласием владельцев с результатами экспертизы, они могут обратиться в суд за вынесением определения по разделу домовладения.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Этапы процедуры раздела участка

До фактического разделения строения земля, на которой оно расположено, находится в равной долевой собственности всех совладельцев. Кадастровый инженер проводит межевание, уточнение границ надела только после оформленного в натуре и документально зафиксированного раздела дома.

Данная процедура состоит из нескольких этапов.

  1. Вызов кадастрового специалиста для оценки имущества, составления экспертного заключения и оформления технического плана строения с учетом будущих преобразований.
  2. Получение разрешения на перепланировку дома и осуществление строительных работ.
  3. Вызов специалиста для оформления технического плана каждой части здания, хозяйственных построек, если это необходимо, и проведения межевания участка.
  4. Подача документов для постановки на кадастровый учет строений и земельных наделов.
  5. Составление соглашения между собственниками о выделении частей в натуре, получении материальной компенсации при отсутствии равенства долей.

После проведения всех процедур совладельцы подают в Росреестр вместе с пакетом документов на регистрацию заявления о признании прав собственности на части некогда единого имущества.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.