...

Как зарегистрировать дом в СНТ

Содержание

Как зарегистрировать дом в СНТ

Незарегистрированный дом невозможно передать в наследство, продать или подарить. В нем нельзя прописаться, поскольку не поставленное на учет жилье не имеет адреса. Отсутствие справки из ЕГРН не позволит подвести к объекту инженерные коммуникации. Сейчас можно зарегистрировать дом на садовом участке по упрощенной процедуре, но при условии, что он оборудован стационарными системами отопления, водоснабжения и водоотведения и т.д.

Что такое СНТ

С 1 января 2019 года на основании закона 217-ФЗ привычное для россиян понятие «дача» исключено из законодательства. Вместо этого ввели два новых – СНТ и ОНТ. Это некоммерческие товарищества – садовые (СНТ) и огороднические (ОНТ). Под них отводят плодородные земли за чертой города.

Члены обоих видов товариществ могут разводить на своих землях сады и выращивать овощные культуры. Но между садовым и огородным участками есть одно важное отличие: на первом владелец имеет право построить объект недвижимости, а на втором – нет. При этом право на возведенные сооружения и хозпостройки, зарегистрированное до 1.01.2019 г., сохраняется.

Все дома, построенные на садовых участках и зарегистрированные в Росреестре как жилые, таковыми и остаются. А нежилые, предназначенные для временного пребывания людей и их отдыха, получают статус садового домика. Поправки к закону позволяют переводить садовые дома в жилые и наоборот.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Какие дома разрешено строить в СНТ

На садовом участке владелец может построить капитальный жилой дом высотой до 20 метров. При этом в нем не должно быть более 3 надземных этажей. В экспликации здания может быть любое количество жилых комнат и вспомогательных помещений. Но планировка не должна способствовать разделению дома на отдельные квартиры.

Согласно ст. 23 (п.2) закона №217 не на каждом участке СНТ можно построить капитальное здание. Все зависит от того, включен ли он в территориальную зону, для которых разработаны и утверждены градостроительные регламенты относительно параметров строительства. Такая норма была и в предшествующих документах, но по факту она не работала.

Для большинства участков СНТ градостроительные правила не установлены. Если указанное требование заработает, построить дом на садовом участке будет невозможно.

На стандартных садовых участках под застройку отводится не более 30% от общей площади. К расположению дома предъявляется ряд требований. Например, расстояние от ограды соседнего участка не должно быть менее 300 см. Нарушать эту норму не рекомендуется: в случае обращения соседа по этому вопросу в суд последний будет на его стороне и может приговорить строение к сносу.

Оговорена в нормах и дистанция от фасада до забора со стороны улицы. Она составляет 500 см. Требования к строительству должны соблюдаться и внутри участка. Несоблюдение их в части дистанцирования дома от выгреба, туалета, скважины или колодца могут помешать процессу его регистрации.

У садоводов сейчас есть возможность оформить существующий дом по упрощенному порядку, прописанному в «дачной амнистии».

Что такое «дачная амнистия»

Ряд законов, принятых в течение 14 лет, способствует упрощению и ускорению процесса регистрации недвижимости. Их совокупность и называют «дачной амнистией». Поскольку садоводы-любители не торопятся ставить на кадастровый учет свою недвижимость, правительство несколько раз продлевало срок действия льготы. 2 августа 2019 года действие закона 267-ФЗ продлили до 1 марта 2021 года, а уже в ноябре 2020 года этот срок отодвинули еще на 5 лет.

Воспользоваться дачной амнистией могут лица с правом:

  • на бессрочное пользование землей в СНТ;
  • пожизненного наследуемого владения участком;
  • обладания землей для садоводческих работ.

Все они могут зарегистрировать землю и постройки, на ней расположенные, бесплатно.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Упрощенный порядок регистрации дома

Чтобы зарегистрировать дом, построенный на садовом участке, надо предоставить:

  1. Декларацию.
  2. Технический план.
  3. Правоустанавливающие документы в виде подлинников либо копий, заверенных нотариально.

Как заполнить декларацию

Бланк декларации размещен на сайте Росреестра. Заполнять его надо в соответствии с утвержденными правилами, свободная форма внесения сведений не допускается. Подготовку документа можно поручить кадастровому инженеру.

В декларации указывают:

  1. Местоположение объекта капстроительства.

  2. Тип здания.

  3. Номер кадастрового квартала.

  4. Кадастровый номер земельного участка.

  5. Техническое описание дома. Этот раздел самый объемный. Сюда входят сведения о строительных материалах, типе перекрытий, площади – общая и отдельных комнат. Указывается этажность, наличие чердачных и подвальных помещений, описываются инженерные коммуникации. В форме декларации предусмотрены соответствующие строки, надо просто вписать в них нужные сведения.

  6. Паспортные данные о домовладельце. Если собственников недвижимости несколько, указывают информацию по каждому из них.

Технический план

Без технического плана дом на кадастровый учет не поставят. В состав этого документа входят 2 части:

  1. Текстовая, в которой содержится информация о земельном участке, на котором построен дом, сведения о самом капитальном объекте, данные о владельце, заключение кадастрового инженера.
  2. Графическая, состоящая из поэтажных планов, экспликаций и схемы расположения дома на участке с привязками характерных точек.

Если техплана нет, его необходимо заказать до поднятия вопроса о регистрации дома.

Правоустанавливающие документы

Если садовый участок уже зарегистрирован, владелец предоставляет:

  • договор купли-продажи или дарения;
  • свидетельство о наследстве;
  • решение суда;
  • акты органов власти и пр.
Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Регистрация дома по уведомлению

Дачная амнистия не распространяется на дома, которые только планируют построить. В этом случае собственник действует в соответствии с нормой, установленной с 1 марта 2019 года. Владелец садового участка должен уведомить местную администрацию о своем намерении построить или реконструировать жилой дом. Уведомляют власть дважды – в начале строительства и после его завершения.

Уведомление оформляется на специальном бланке и содержит исчерпывающие сведения о собственнике и будущем объекте. К документу прилагается схематичное изображение дома на участке с указанием размеров отступов от границ.

В течение 7 рабочих дней орган власти дает ответ – тоже в форме уведомления – о соответствии будущего дома установленным требованиям. Ответ администрации можно считать своего рода разрешением, действительным в течение 10 лет. Если собственник вздумает изменить параметры дома, ему придется пройти процедуру заново.

Завершив строительство дома, владелец в течение месяца обязан сообщить об этом администрацию. К уведомлению прилагают технический план дома, составленный кадастровым инженером.

Уполномоченный представитель власти проверяют объект на соответствие утвержденным параметрам и выдает положительное заключение. Затем в течение 7 рабочих дней в Росреестр направляют заявление о регистрации прав по уведомительной процедуре. Делает это либо собственник либо орган местной власти.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.