...

Как «привязать» дом к земельному участку

Содержание

Привязка дома к земельному участку — это точное определение его местоположения. Требования к оформлению недвижимости со стороны государства с каждым годом становятся строже: земельные участки без определения границ, т. е. межевания, сложно продать, подарить или совершить какие-либо иные действия.

Также и с домами (зданиями): без координат границ зданий нельзя, например, выкупить у местной администрации, земельный участок, где расположено здание.

Как определить координаты здания

Определить «границы» здания можно двумя способами:

  1. сделать технический план о постановке объекта капитального строительства на кадастровый учет (если это вновь созданный объект) и, соответственно, зарегистрировать на него право собственности.
  2. обратившись к кадастровому инженеру заказать технический план на учет изменений существующего здания, т. е. определить «границы» — координаты здания.

И в том и другом техплане кадастровый инженер «показывает» Росреестру поэтажные планы зданий.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Порядок процедуры

Поэтапно эта работа делается так: договор с кадастровым инженером, выезд геодезиста, который координирует здание в границах и отрисовывает поэтажные планы, затем подготовка техплана в специализированной программе и отсыл его в Росреестр. Время рассмотрения техплана — 10 рабочих дней, если здание существует, и порядка 3 недель — если здание вновь образовано.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.