...

Как правильно подать иск о разделе домовладения

Содержание

Фактическое выделение долей в домовладении

При рассмотрении заявления о разделе дома суд опирается на данные заказанной истцом и проведенной экспертизы. Для экспертизы инженер проведет земельно-кадастровые работы и составит заключение о возможности выделения доли, техническом состоянии и степени износа здания. Кадастровые специалисты «Сервис-Гео» имеют необходимые лицензии и допуски для составления технического паспорта и плана строения, которые необходимы для постановки на кадастровый учет здания после фактического выделения в нем долей.

Экспертиза может быть заказана и проведена в ходе судебного разбирательства. На основании заключения инженера по землеустройству делаются выводы о текущей стоимости здания, его перепланировке для использования несколькими собственниками и разделе участка под домом — проведения размежевания.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Подготовка и подача иска о разделе домовладения

Заявление, составленное на основании требований ст. 131 ГПК РФ, подается в районный или городской суд по месту нахождения спорного имущества. Истцом оплачивается соответствующая государственная пошлина. При исковой цене менее 50 00 руб. дело рассматривает мировой судья.

При оформлении заявления истец опирается на положения статьи 252 ГК РФ.

Перед тем, как подать в суд на разделение жилого дома, нужно попытаться договориться с другими собственниками. В ходе судебного разбирательства будет учитываться как факт попытки разделить домовладение мирным путем, так и все аргументы истца, изложенные в заявлении и подкрепленные документально.

В иске собственник доли в общем имуществе должен изложить свои требования и может:

  • требовать выдела доли в натуре и это фактически реально сделать на основании данных проведенной экспертизы;
  • обратиться в суд при отсутствии взаимопонимания о разделе дома с совладельцами;
  • просить материальную компенсацию у других собственников при передаче им своей части в общем имуществе.

Истец должен быть готов к тому, что собственники остальных долей могут подать встречное исковое заявление. В этом случае судебное разбирательство затянется, вынесенное судом решение не всегда удовлетворяет всех заинтересованных лиц, которые могут подать апелляционную жалобу. Именно поэтому перед подачей иска домовладельцы должны попытаться договориться и решить ситуацию мирным путем.

Разделение земли под домовладением

Технические специалисты в ходе проведения кадровых работ опираются на градостроительный регламент и нормы Земельного кодекса. Граница раздела участков часто совпадает с границей раздела дома на отдельные строения, имеющие общую стену, но разные входы и инженерные коммуникации.

Подать в суд на раздел частного дома имеет право любой из владельцев общего имущества. При этом он должен представлять объем строительных работ, которые понадобятся при перепланировке здания, и необходимость обращения к кадастровому инженеру за составлением необходимых заключений и проведением технических экспертиз.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.