...

Как оформить межевание земельного участка

Содержание

Вопросом где оформить межевание задаются многие владельцы участков, которые не проводили такую процедуру. Особенно это актуально, когда возникают споры или есть необходимость совершить с землей какую-либо операцию (продать, подарить, прочие).

И всем заинтересованным гражданам следует знать о том, что инициировать процесс оформления несложно, так как законодательство точно регламентирует этот момент.

Кто выполняет межевание

В России правом на выполнение необходимых работ по установлению границ участков наделены только кадастровые инженеры или юрлица, имеющие в своих штатах указанных специалистов. Причем все перечисленные категории допущенных к выполнению межевания обязаны состоять в профильных саморегулирующих организациях.

Как инженеры-предприниматели, так и организации, имеющие в штатах аттестованных кадастровых специалистов, являются участниками рынка. В результате владельцам участков приходится определяться с исполнителем, причем самостоятельно.

Чтобы выбрать, где оформить заказ на выполнение межевания участка необходимо учесть ряд параметров:

  • стоимость работ;
  • наличие качественного современного инструмента, от которого во многом зависит точность, отсутствие споров;
  • наличие разрешительных документов и сертификатов.

Как оформить процедуру межевания земли

Инициировать определение точных границ участка вправе только человек обладающий на него правами. Для чего необходимо:

  1. Выбрать конкретного кадастрового-инженера или организацию;
  2. Подписать договор на проведение межевания.

Для чего следует предоставить несколько документов:

  1. паспорт, какой-либо другой документ, позволяющий идентифицировать личность (права, загранпаспорт, пенсионное удостоверение);
  2. любой документ подтверждающий право обратившегося человека заказывать такие работы. Ими могут быть решение суда, соответствующее свидетельство, различные договора, включая дарения, купли-продажи, прочие.
  3. Представитель владельца обязан иметь при себе доверенность. После подписания соглашения владельцу необходимо будет оповестить о своем желании выполнить межевание всех заинтересованных лиц, которыми являются соседи.

Для этого кадастровый инженер составляет необходимый письменный документ, а заказчик обязан вручить каждому собственнику прилегающего надела отдельный его экземпляр, причем лично и под роспись, свидетельствующей о получении. При необходимости оповещение можно осуществить с помощью заказного письма.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Как получить необходимый результат от процедуры межевания земли

После того, как договор с выбранным кадастровым инженером подписан, и все заинтересованные соседи оповещены, задача владельца сведена к ожиданию получения межевого плана. Который и будет готов после выполнения кадастровых работ на участке и составления самого указанного документа. В межевом плане должен присутствовать чертеж надела, также прописываются его точные координаты и площадь.

При получении плана заказчику необходимо проверить правильность указанных данных, отсутствие помарок, наличие подписи инженера-исполнителя, печати организации, которую он представляет.

Документ передается владельцу участка в электронном виде или же на бумажном носителе. Они обладают одинаковой юридической силой, но письменный вариант менее практичный и универсальный, так как его возможно подавать в нужные органы только лично.

Как получить максимальную пользу от выполнения межевания земли

Полученный владельцем межевой план является достаточным доказательством правоты при судебном разрешении всевозможных земельных споров.

Если есть желание пользоваться участком без каких-либо ограничений, иметь право осуществлять все разрешенные законодательством сделки, следует обратиться в Росреестр или МФЦ для выполнения процедуры постановки надела на кадастровый учет. Для этого требуется предоставить план, паспорт, а в ряде случаев и другие документы. Постановка займет до 10 дней.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.