...

Как и где можно поставить гараж на кадастровый учет

Содержание

Постановка владельцем объекта недвижимости на учет в Росреестре создает возможности для распоряжения имуществом, в том числе и по передаче на него права собственности. Хозяева боксов в составе гаражных кооперативов, владельцы машино-мест и отдельно стоящих строений часто беспокоятся о том, как поставить гараж на кадастровый учет?

Требования и основания для постановки

Регистраторы Кадастровой палаты оформляют паспорт, в котором указываются технические характеристики и прочие параметры гаража. Покупатель, который приобрел помещение для хранения автомобиля без кадастрового паспорта, не сможет зарегистрировать имущество в Росреестре. Продавцу неучтенного гаража также будет затруднительно довести до конца сделку по купле-продаже.

Перед обращением в Росреестр собственнику нужен следующий пакет документов:

  • технический план — в нем приводятся все характеристики объекта, которые потом позволят сотрудникам Росреестра составить кадастровый паспорт и присвоить индивидуальный номер в федеральной базе данных;
  • документ о праве владения строением и землей, на которой оно расположено;
  • выписка об отсутствии задолженностей от руководства гаражного кооператива (ГК);
  • кадастровый паспорт здания, в котором расположен гараж;
  • выписка из распоряжения или решения уполномоченного органа на выделенную кооперативу землю.

Последние 3 пункта актуальны для членов ГК.

Учтенное в базе Росреестра общее здание не исключает необходимость постановки каждым пайщиком на учет конкретного гаража.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Оформление и порядок постановки

Кадастровые специалисты «Сервис-Гео» и других компаний имеют необходимые допуски и аттестацию, позволяющие осуществлять оформление технического плана на жилые, хозяйственные и иного вида постройки. Кадастровый инженер при необходимости даст консультацию о том, как поставить гараж на учет, проведет замеры и оформит технический план на строение, заверив его подписью и личной печатью.

Важно: железный гараж не считается капитальным строением, и его постановка на учет исключена.

С подготовленной документацией и заявлением собственник, уплатив госпошлину, обращается в местное отделение ФСГР, явившись лично либо отправив письмом по почте или онлайн. Срок рассмотрения его просьбы и оформления паспорта регистраторами составляет 5-7 дней. Документ может быть выдан в письменном и оформлен в электронном виде.

Как поставить на кадастровый учет двухъярусный гараж

Сложные конструкции в виде гаража с 2 этажами требуют оформления инженером 2 технических планов. Перед этим специалист изучает проектную документацию, имеющуюся у заказчика кадровых услуг, выписки из БТИ и другие заключения. По желанию владелец может поставить на учет один из двух этажей строения. Оформить в Росреестре по упрощенной схеме обычный или двухъярусный гараж могут собственники, попадающие под действие «дачной амнистии».

Машино-место стало считаться полноценным объектом недвижимости с января 2017 года, на него собственник также может передавать права владения. Постановка на учет в Росреестре машино-места, включающая составление его технического плана, также обязательна.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.