...

Как аннулировать результаты межевания участка

Содержание

Спорные ситуации после составления межевого дела – совсем не редкость. Несоответствие может касаться как документов на ваш участок, которые изготовлены с ошибками или опечатками, так и межевания соседнего участка.

По установленному порядку проведения работ собственники смежных участков должны подписать акт согласования границ участка. Если вам не предоставили такую возможность, есть возможность признать результат межевых работ недействительным, когда он нарушает границы вашего участка. Законом предусмотрен вариант подачи публикации о проведении межевания в газету. В таком случае акт согласования границ подписывать не требуется.

Как отменить межевание или исправить кадастровую ошибку - порядок действий

Кадастровые инженеры Сервис Гео занимаются исправлением кадастровых ошибок на территории Московской области и Москвы. Для подачи корректных данных в Росреестр необходимо сформировать новый межевой план, в котором в разделе «заключение кадастрового инженера» обосновывается техническая часть процедуры — почему новые координаты правильные, а старые надо убрать из реестра.

Если вы получили документы на земельный участок с ошибками, неточностями или опечатками, проводить процедуру отмены необязательно. Можно просто предоставить документы в компанию, осуществляющую межевание, и оформить заявление на исправление ошибок. В течение 15 дней собственник должен получить ответ о исправлении документов и внесение изменений в Росреестре.

В случае, если ответ не получен либо ошибки не были устранены, необходимо обратиться в суд для отмены межевого дела.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Как признать межевание участка недействительным?

Существует два возможных варианта изменения границ: исправление кадастровой ошибки или обращение в суд. Если собственник участка с реестровой ошибкой не хочет самостоятельно заниматься изменением своих границ, принудить его к землеустроительным работам может только суд. Отмена некорректных границ производится на основании решения суда о признании недействительным межевания участка по заявлению собственника либо соседа, чьи границы накладываются на другие участки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
8 оценок, среднее: 3,25
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.