...

Гаражная амнистия

Содержание

В России по статистике насчитывается более 3,5 млн гаражей, и большая их часть не оформлена юридически. А на многие старые постройки правоустанавливающие документы утеряны. Поэтому распорядиться ими сложно, владельцам приходится изыскивать юридические лазейки. Для Росреестра гараж, не поставленный на учет, является самостроем, следовательно, на них не распространяется действующие процедуры купли-продажи.

Чтобы навести порядок в данном вопросе, государство решило упростить процесс регистрации гаражей и земельных участков под ними. Как действует гаражная амнистия, на какие объекты распространяется и каков порядок действий владельцев – об этом пойдет речь в статье.

Почему важно оформлять гараж в собственность

Если право собственности на гараж не оформлено, объект не будет фигурировать в официальных документах. Его нельзя продать, подарить, передать в собственность. К тому же любое третье лицо сможет беспрепятственно оформить право собственности на земельный участок, и тогда фактическому владельцу гаража придется его ликвидировать.

Возникают сложности и в таких ситуациях, как кража материальных ценностей из гаража. Потерпевшему крайне сложно доказать правоохранительным органам, что объект принадлежит именно ему.

До 2021 года оформить право собственности на гараж и землю под ним без выкупа за редким исключением было невозможным без обращения в суд. С запуском в действие специальной упрощенной программы (в народе ее называют «гаражной амнистией») процедура «выхода из тени» фактических владельцев гаражей значительно упростилась.

Закон имеет ограниченные временные рамки и действует до 1 сентября 2026 года. На самом деле это целый комплекс поправок в законодательство РФ, позволяющий узаконить недвижимость и полноценно распоряжаться ей. И главное – появилась возможность регистрации прав на земельный участок под гаражом без обращения в судебные инстанции.

Оформив право собственности на гараж и землю под ним, собственник спасет свою недвижимость от сноса в рамках борьбы с самостроем и повышает ее стоимостный статус. Если же местная власть на месте гаражного кооператива решит проложить дорогу или возвести другой объект инфраструктуры, она будет обязана компенсировать владельцу убытки.

Амнистия распространяется на капитальные строения, возведенные до 30 декабря 2004 года. Они могут быть отдельно стоящими либо иметь общие стены, фундамент и крышу с соседними гаражами. «Ракушки», самострои, подземные гаражи и пристройки к жилым домам под амнистию не подпадают.

Важный момент: земля под гаражом, оформленная по специальной программе, переходит в собственность владельца бесплатно. 

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Какие документы необходимы для оформления гаража в собственность

Чтобы узаконить гараж и ЗУ под ним, необходимо собрать следующие документы:

  1. Заявление о выделении участка. В нем обязательно укажите, что строительство объекта было завершено до конца 2004 года.
  2. Выписку из протокола собрания гаражного кооператива либо другой документ, свидетельствующий о выделении земли.
  3. Ситуационный план с обозначением на нем рассматриваемого ЗУ. Схема не требуется, если участок уже взят на кадастровый учет.
  4. Техплан на гараж. Его надо заказать кадастровому инженеру, имеющему право на оказание соответствующей услуги.

В качестве подтверждения факта выделения ЗУ можно использовать справку от БТИ о прохождении технической инвентаризации (выданной до 1 января 2013 года) либо договор о подключении гаража к инженерным сетям.

Собственник гаража, находящегося на территории кооператива, вместо выписки о распределении ЗУ может представить справку о 100%-ной выплате паевого взноса или документа о выделении земли местной администрацией.

Обратите внимание: все гаражи, построенные после 30 декабря 2004 года, и не оформленные должным образом, автоматически считаются самостроем и не подпадают под амнистию.

Как оформить гараж в собственность

Последовательность действий зависит от статуса здания и земельного участка под ним.

В первую очередь необходимо выяснить статус земли, на которой возведена постройка:

  1. Кому принадлежит ЗУ – муниципальной или региональной власти.
  2. Стоит ли он на кадастровом учете. Если он зарегистрирован, и его границы зафиксированы, можно сразу заняться изготовлением техплана на строение.
  3. Есть ли утвержденный план межевания территории, на которой построен объект. Эту информацию можно запросить у местных уполномоченных органов либо найти ее на сайте местной администрации. Если документ существует, значит, власти уже занимаются постановкой на учет участков, и вам придется подождать завершения процесса.

Если межевание не проводилось, приступайте к подготовке схемы расположения ЗУ. Для этого надо заключить договор с кадастровым инженером (услуга – платная).

Дальнейшие действия зависят от статуса самого гаража.

Если он уже оформлен, владельцу остается:

  • согласовать схему участка с муниципалитетом;
  • передать согласованную схему кадастровому инженеру для составления межевого плана;
  • направить документы в Росреестр через Администрацию или самостоятельно через МФЦ и дождаться выписки из ЕГРН.

Заявление с пакетом документов подается в орган местного самоуправления лично заявителем. Он может делегировать свои полномочия представителю, подкрепив это решение нотариально заверенной доверенностью.

Если и сама постройка не зарегистрирована, после получения выписки из ЕГРН на участок приступайте к следующему этапу. Сначала соберите комплект бумаг, состоящий из:

  • выписки ЕГРН на участок;
  • техплана на гараж.

Дополните пакет заявлением и обратитесь с ним в орган местной власти. Заявление о регистрации собственности в Росреестр подает администрация. Она же получает готовые документы и вручает их законному владельцу гаража.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Особенности оформления гаража, построенного в городе федерального значения

В населенных пунктах федерального значения обычно устанавливаются собственные правила гаражной амнистии. Например, в Москве действует Приказ Департамента горимущества. В нем определен содержание пакета документов и определен порядок подачи заявления. В столице его принимают в службе «одного окна».

Что делать, если гараж не является капитальной постройкой

Поскольку гаражная амнистия на подобные объекты не распространяется, участок под ним можно оформить за плату. Цену устанавливает муниципалитет. Обязательно поинтересуйтесь, действует ли на территории субъекта положение о предоставлении ЗУ бесплатно для ряда категорий граждан. Возможно, у вас есть право им воспользоваться. В частности, участок, находящийся под некапитальным строением, бесплатно переходит в собственность, если он:

  • находится в фактическом пользовании претендента;
  • образован из надела, переданного в бессрочное пользование гаражному кооперативу (если гражданин является его членом);
  • выделен пользователю решением общего собрания членов гаражного кооператива.

Для граждан с ограниченными возможностями в РФ предусмотрена льгота, согласно которой он может получить в собственность участок бесплатно – независимо от типа гаража. Более того, он может оформить право собственности на землю, которую использует для парковки технического средства передвижения даже при отсутствии гаражной постройки.

В 2023 году владельцев незарегистрированных гаражей ждет сюрприз: рассматривается вопрос о внесении изменений в законодательство. После их принятия будет существенно снижена финансовая нагрузка на граждан за счет уменьшения обязательного перечня предоставляемых документов. Рассматриваются и мероприятия, направленные на минимизацию отказов со стороны местных администраций.

Часто задаваемые вопросы об оформлении гаража в собственность

Какие налоги необходимо платить после оформления гаража в собственность?

Налоговая ставка за узаконенный капитальный гараж для физического лица составляет до 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости. Юридические лица платят не более 2%. Право на установление точной ставки Правительство РФ делегировало местным органам власти, однако она не должна превышать установленного лимита.

Какие сроки регистрации сделки в Росреестре?

Росреестр обязан зарегистрировать сделку в течение 10 дней.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Заключение

Итак, благодаря гаражной амнистии:

  • Граждане России могут стать полноправными собственниками капитальных гаражей и земли под ними с минимальными усилиями, поскольку государство на пять лет максимально упростило процедуру оформления строений данного вида.
  • Участок переходит в собственность бесплатно, его не придется выкупать у муниципалитета.
  • Оформив недвижимость, владельцы обязуются платить налог, но он невелик и составляет всего десятую долю кадастровой стоимости.

Решение об оформлении гаража и участка под ним принимает каждый гражданин самостоятельно. Но именно сейчас, когда создаются хорошие условия для легализации таких объектов недвижимости, есть смысл воспользоваться этой возможностью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных