...

Документы, удостоверяющие права на земельную долю

Содержание

Для оформления сделки владелец должен иметь документы, удостоверяющие его права на земельную долю.

Оформление документации

Выписка из базы ЕГРН на сегодняшний день является основным свидетельством, удостоверяющим права собственника на имущество, в том числе — и на часть надела земли. Она содержит не только данные о владельце и информацию о правоустанавливающих документах, но и описание участка — его площади, технических характеристик и назначения земли по целевому использованию. Эти данные берутся из кадастрового паспорта, выдаваемого собственнику после постановки надела на учет в Росреестре. Соглашение об купле-продаже земельный доли может быть составлено и заверено как нотариально, так и самостоятельно сторонами договора.

Инженеры «Сервис-Гео» представляют услуги по оформлению технического плана на строения, имеющиеся на участке, для постановки зданий на учет в Росреестре. Наличие построек исключает оформление договора купли-продажи доли земельного надела в простой письменной форме. При распоряжении наделом и оформлении передачи прав на часть земли владелец должен иметь свидетельства о праве на долю участка и постройки, если таковые имеются.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Услуги по землеустройству

Стоимость работ кадастрового инженера зависит от набора заказных услуг в момент заключении договора подряда. При оформлении права собственности или постановке на учет в Кадастровой палате земельными дольщиками востребованы

  • выделение доли из единого участка на основании решения суда или других актов государственных и муниципальных органов;
  • вынос разграничительных знаков в натуру для закрепления границ части участка;
  • межевание в ходе преобразования доли в отдельный надел;
  • объединение участков при покупке совладельцем доли в общем земельном массиве и выдачу написанного инженером заключения.

Снятие с кадастрового учета разрушенных, не пригодных для эксплуатации и требующих сноса построек упростит передачу прав на земельную долю в адрес другого лица. С этой целью собственник приглашает инженера-геодезиста для составления акта обследования строения, который прилагается к заявлению, подаваемому в Росреестр.

Документы, удостоверяющие право на земельную долю

Свидетельством о собственности на часть надела является выписка из базы данных недвижимости Росреестра. К записи в ЕГРН приравниваются выданные до вступления в силу в июне 1997 года закона №122-ФЗ акты и решения органов самоуправления на местах о приватизации земельных массивов и частей сельскохозяйственных угодий. К документам старого образца относят свидетельства о собственности, оформленные на цветных бланках в 1992-1999 годах. Правообладатели не обязаны производить замену имеющихся у них письменных свидетельств на выписки из ЕГРН, поэтому при межевании участков инженеры «Сервис-Гео» принимают к рассмотрению копии всех перечисленных выше документов в качестве удостоверений прав владельца на земельную долю.

Более подробно узнать о выносе границ любого района Москвы, можно узнать на нашем сайте.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.