...

Что делать в случае приостановки кадастрового учета земельного участка

Содержание

Технические и другие характеристики земельного участка, по которому его можно идентифицировать, содержатся в базе данных ФСГР. Владелец обязан предоставить сведения об имеющейся недвижимости в Росреестр. Собственник, имея зарегистрированное имущество, может официально распорядиться им по личному усмотрению.

Подача документов в Росреестр не всегда заканчивается выдачей паспорта и присвоением уникального номера наделу — инженеры службы могут произвести приостановление кадастрового учета земельного участка.

Основания для временной остановки регистрации

Этапы рассмотрения предоставленных документов регулируются нормами закона № 218-ФЗ, а список условий для отказа в занесении данных в базу Росреестра содержится в статьях 26-27. К наиболее распространенным причинами приостановки кадастрового учета земельного участка относят следующие:

  • подача заявления неправомочным лицом;
  • документы предоставлены не в полном объеме;
  • данные, указанные в свидетельствах и выписках, не соответствуют действительности;
  • оформление межевого плана выполнено лицом, у которого нет специальной аттестации;
  • заявление и приложенная документация содержит ошибки или опечатки.

Существует также ряд причин частного характера, которые могут иметь отношение к конкретному участку: сделка по его купле-продаже признана ничтожной, границы заходят на территорию соседнего надела или отсутствует свободный доступ к образованному земельному владению.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Что делать в случае приостановления кадастрового учета

Получивший на руки или в электронном виде уведомление из Росреестра о приостановке регистрации собственник или лицо, которое действовало от его имени, имеет возможность

  • устранить недочеты, повторно выполнив кадастровые работы на земельном участке;
  • подать заявление;
  • обжаловать решение специалистов Росреестра в работающей при нем апелляционной комиссии,
  • подать после получения отказа в удовлетворении жалобы иск в суд.

Приостановление процесса осуществления кадастрового учета земельных участков не предполагает окончательный отказ. На протяжении 3 месяцев заявитель может устранить указанные в уведомлении причины, ставшие основанием для приостановки. Если же в силу объективных обстоятельств это сделать невозможно, или заявитель считает свои права необоснованно нарушенными, он обращается в вышестоящие инстанции для обжалования решения Росреестра.

Снятие с кастового учета на основании полученного решения суда

Собственник вправе аннулировать сведения об имеющемся имуществе в базе данных ФСГР. Для того, чтобы прекратить кадастровый учет и снять с него недвижимое имущество, оно должно быть преобразовано с изменением качественных и других характеристик: например, произошло слияние наделов, или хозяйственную постройку увеличили, провели к ней коммуникации и сделали жилым строением. Если в течение 5 лет после постановки на учет в Росреестр не были зарегистрированы права на конкретное имущество, информация о нем исключается из федеральной базы данных автоматически.

Если заявителю было отказано в аннулировании данных на недвижимое имущество в базе Росреестра, его можно снять с кадастрового учета по решению суда. Истцом подается заявление, которое должно быть рассмотрено в течение месяца. Предоставленные в ходе судебного разбирательства убедительные аргументы по защите собственного права станут основанием для удовлетворения иска. Решение суда предоставляется в Росреестр, который будет обязан снять объект с учета.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.