...

Что делать после межевания участка

Содержание

Межевание – это процесс, предполагающий уточнение и определение пределов земель, мест их нахождения и площадей. Не пройдя процедуру межевания и не имея актуального межевого плана на бумажном и электроном носителе, нельзя будет совершить любое распоряжение имуществом – продажа, сдача в аренду и даже передача по наследству.

О том, что делать после проведения процедуры межевания участка, каким образом необходимо использовать межевой план, будет рассказано в этом материале.

Что собой представляет межевой план

Прежде чем задаваться вопросом, что делать после межевания, следует уточнить, что будет являться результатом этой процедуры. После проведения всех замеров и определения границ земли кадастровый работник, который проводил весь процесс, оформит и передаст землевладельцу межевой план.

Этот документ включает 2 раздела: текстовый и графический.

В текстовую часть межевого плана входят сведения:

  • Исходные параметры участка.
  • Сведения о частях надела.
  • Сущность произведенных межевых работ.
  • Реквизиты заказчика и исполнителя.
  • Лист, в котором согласованы пределы ЗУ с владельцами соседних наделов.
  • Окончательное резюме инженера, который проводил замеры.

Графическая часть межевого плана

Графическая часть выполняется в виде схемы земельного надела, где отражены все актуальные границы.

Получить межевой план можно в классическом документальном виде, а также в электронном формате. Для дальнейшего использования чаще подходит именно электронный вариант, в котором «Сервис Гео» и предоставляет план.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Что делать после межевания и получения диска

Последующие действия будут зависеть от того, зачем вы заказывали услугу.

Подлинник межевого плана может потребоваться для:

  • распоряжения земельным наделом, совершения сделок по его продаже.
  • использования в судебном разбирательстве при спорах о границах соседних земель.

Чтобы ответить на вопрос «после межевания что делать дальше?», рассмотрим ситуации, как чаще всего используется межевой план.

  1. Уточнение сведений об ЗУ, поставленном на учет раньше. Напомним, что до января 2018 процесс межевания в общеобязательном порядке проходить не требовалось, а сейчас подать в Росреестр сведения о точных границах, местоположении и площади земли должен каждый владелец надела. Таким образом, в этом случаем план с обновленными границами направляется в Росреестр. Сделать это — задача инженера, проводившего межевые работы.
  2. Уточнение пределов ЗУ в целях устранения имеющихся ошибок. Актуальные данные о земле также направляются в отдел Росреестра.
  3. Постановка на учет, продажа. При таких обстоятельствах оригинал плана вместе с правоустанавливающими документами на ЗУ подается в МФЦ для дальнейших регистрационных действий.
  4. Объединение нескольких ЗУ. При таких обстоятельствах прежние участки снимаются с учета, для внесения в ЕГРН данных об образованном наделе. Вся документация подлежит подаче в МФЦ.
  5. Раздел (размежевание) одного ЗУ на более мелкие. Работа инженера заключается в уточнении границ исходного надела, а также в определении пределов новых участков. Вся документация вместе с межевым планом направляется в отделение Росреестра, где исходный ЗУ снимается с учета, и происходит оформление вновь образованных земель.

Если межевой план был нужен в качестве доказательства при участии в судебной тяжбе, копия этого документа приобщается к делу вместе с документальными пояснениями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.