...

Зачем делать межевание?

Содержание

Расхождение размера земельного участка на бумаге и в результате проведения фактических замеров – это неприятная ситуация, с которой может столкнуться любой правообладатель недвижимости. Это может породить юридическую коллизию, которая, как правило, вызывает противоречия с соседями. Впоследствии это может обернуться дорогостоящими судебными разбирательствами и даже силовому захвату части территории. 

Уточнение границ земельного участка – самое эффективное средство защиты прав собственности на недвижимость

Чтобы не допустить негативных последствий, связанных расхождениями размеров участка, необходимо обладать соответствующими знаниями. Кадастровые инженеры Сервис Гео помогут разобраться в правовых вопросах в землеустроительной сфере.

Практика показывает, что сведения по большинству наделов, существующих на территории страны не проведены соответствующие мероприятия по оформлению кадастровых документов. При детальном анализе межевых планов, как правило, может отсутствовать перечень координат, описывающих границы земельного участка. В юридической плоскости – это недопустимая ситуация, так как она приводит к тому, что смежные землевладельцы могут эксплуатировать не принадлежащие им территории, что в свою очередь может привести к конфликтам, а также открытию уголовных и судебных дел.

Как обезопасить себя от возможного форс-мажора? В первую очередь при покупке земельного участка необходимо тщательно проверить все документы продавца, в частности открыть кадастр и убедится, что в нем обозначен контур участка красными линиями, а значит имеются геометрические характеристики координатных точек границ приобретаемого угодья. К тому же стоит учитывать тот факт, что без межевания с 2018 года полностью распоряжаться не получится.

Вносит сложности в оценку участка еще и законодательная база РФ, в которой нет четкого требования, касающегося определения собственниками границ земельных угодий. Но это не означает, что необходимо пренебрежительно относится к таковому важному фактору, как межевание, которое в будущем может привести к серьезным конфликтам с соседями. Поэтому, при покупке участка требуйте от собственника привести все данные в кадастре в надлежащий вид. Если в нем нет сведений, уточняющих границы участка, то в таком случае необходимо провести процедуру межевания.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Территориальное расположение границ участка должно быть согласовано с владельцами всех смежных угодий:

  1. С правообладателями смежных участков;
  2. С лицами, смежный участок которым достался по наследству;
  3. С лицами, арендующими смежный участок (если документы на него находятся в муниципальной или государственной собственности) или землями общего пользования.

Обратите внимание еще и на тот факт, что заказчик кадастровых работ может самостоятельно устанавливать требования к проведению межевания. Он может выбрать определять или не определять точки своей межи на местности, то есть проводить вынос границ или нет.

Учтите, что на сегодняшний день определять границы участка имеет право исключительно кадастровый инженер. Это физическое лицо, получившее аттестат кадастрового инженера, который также входит в состав специальной саморегулируемой организации кадастровых специалистов, список которых есть в открытом доступе на соответствующих сайтах.

Межевание – простой способ решить споры о границах

После проведения всех кадастровых работ составляется и утверждается межевой план. Этот документ в дальнейшем предоставляется в специальные ведомственные органы Росреестра. К таковым относятся Кадастровая палата, а также МФЦ. В свою очередь эти организации вносят данные о координатных точках границ участка в специальный реестр. 

Помните, что правильно оформленная информация в кадастре на земельный участок убережет вас от нервных потрясений, возникающих в результате споров и судебных разбирательств с соседями.

Вы всегда можете заказать процедуру уточнения границ у наших инженеров или получить бесплатную консультацию по телефону +7 (495) 720-68-84

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.