...

Выделение в натуре доли домовладения

Содержание

Выделение доли – индивидуализация владения, выход из совместной собственности.

Особенности владения долевой собственностью

Даже если объект недвижимости – домовладение, квартира или участок – находятся в общей долевой собственности, каждый собственник имеет право на распоряжение своей частью недвижимости. Но в случае желания распорядиться долей в квартире или домовладении такая возможность ограничивается правами и интересами сособственников. Если такого баланса всеобщих интересов достичь не удается, то приходится выделять доли в натуре.

Правовой аспект выделения доли

Инициировать выделение доли может любой из сособственников вне зависимости от времени и мнения остальных.

В случаях с земельным участком будут обязательны услуги кадастрового инженера для раздела участка, выноса границ в натуру в Ленинском районе и межевания новообразованных наделов.

Выделение доли и оформление исключительных прав дает возможность собственнику манипулировать со своей частью недвижимости, а именно:

  • продажа;
  • сдача в аренду;
  • дарение;
  • мена;
  • иное самостоятельное распоряжение;

Попутно может быть достигнуто:

  • преодоление трений с сособственниками;
  • устранение ограничений, связанных с совместной собственностью.
Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Выделение доли может происходить через соглашение сторон, регистрируемое в нотариате. После фиксации изменений имущественного объекта доля должна указываться в документах о собственности. Если прийти к соглашению не удается, выделение доли происходит в принудительном порядке через суд.

На практике при техническом выделении долей в натуре могут возникнуть сложности, как, например, при выделении доли в 1-комнатной квартире или ином малометражном объекте. Наиболее реалистичный путь решения данной проблемы – «выкуп», денежная компенсация и вывод из долевой собственности одного из собственников. Альтернатива – через суд.

После решения суда регистрационная запись о правах на объект недвижимости в ЕГРН утрачивает силу. Выделенная в натуре доля домовладения становится новым объектом недвижимости, который необходимо зарегистрировать в Росреестре и оформить право собственности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.