...

Типы исследования грунта на месте строительства зданий

Содержание

Исследование грунта — один из важнейших подготовительных этапов при планировании возведения строения на участке. Профессиональное инженерно-геологическое исследование позволит защитить будущее сооружение от множества возможных рисков. Среди них возникновение трещин, появление на стенах влаги и проч. О том, какие бывают и как проводятся геологические исследования при подготовке к строительству нового здания, мы расскажем в этой статье.

С какой целью проводится исследование?

Этот вид работ позволяет оценить целесообразность возведения сооружения на участке. Специалисты определяют инженерно-геологические условия земельного объекта и физико-механические свойства грунта.

На основании полученных прочностных и деформационных характеристик грунта прогнозируются влияние на него будущего фундамента строения, возможные изменения в его структуре и качестве и проч.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Какие исследования проводятся?

При изучении грунта используются два основных метода:

  • Полевые работы;
  • Исследование в лабораторных условиях.

Исследование непосредственно на объекте осуществляется в том случае, если особенности залегания грунта или его структуры исключают возможность забора образцов для изучения в лаборатории. В такой ситуации специалистам необходимо в полевых условиях определить степень сопротивляемости материала сжатию и сдвигу, возможный размер усадки и другие параметры.

Как осуществляется исследование грунта на местности?

Для проведения геологического обследования участка используются штампы различных размеров. Они позволяют узнать модуль сжимаемости грунта, обобщенный для всех пород.

Исследования на местности могут проводиться двумя способами:

  • Непосредственно на дне строительного котлована. В этом случае специалисты изучают большие штампы, которые соответствуют размерам будущего строения.
  • В пробуренных скважинах. Этот способ предполагает сравнительный анализ небольших штампов размером 300 квадратных сантиметров на разной глубине.

Цена испытаний штампового исследования грунтов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.