...

Отличия геодезии от межевания

Содержание

Если в общении с соседям вы услышали, что вам следует сделать геодезию, скорее всего имеется в виду проведение кадастровых работ по межеванию участка. Иногда под обывателским значением «геодезии» имеется в виду топографическая съемка участка. Реже так называют вынос границ в натуру. Чтобы не тратить лишнее время в поисках нужного вам вида геодезических работ звоните инженерам Сервис Гео, которые помогут решить ваш вопрос.

Геодезические работы при межевании

Чаще всего под словосочетанием геодезия участка подразумевается процесс уточнения границ надела. Если описать эту процедуру в двух словах – это присвоение корректных координат посредством геодезической съемки. Для этого на вашу территорию приезжает инженер со спутниковыми приборами, который делает замеры поворотных точек углов забора. В результате готовится межевой план, который мы направляем в Росреестр. Основное преимущество Сервис Гео – работа без лишних финансовых затрат на нотариуса и отсутствие необходимости посещать МФЦ по месту нахождения участка. Таким образом вся работа осуществляется в краткие сроки по выгодной цене.

Чем отличается геодезия от межевания

Цель топографической съемки в геодезии – составление ландшафтных проектов, топографических карт, другие инженерные изыскания с определением высот и их перепадов на местности. Полученная в ходе этих исследований информация носит общий характер, дает возможность опираться на нее при проведении в будущем других работ.

При межевании участка и кадастровой съемке происходит четкая горизонтальная привязка объекта к местности в виде:

  • установления точных данных его местоположения;
  • определения формы, площади, границ;
  • фиксирования строений и других объектов на нем и последующая регистрация в Росреестре.

Геодезические работы не требуют составления акта согласования между собственником исследуемого объекта и владельцами смежных территорий. Фиксирование границ владения при межевании обязательно, оно необходимо для дальнейшего юридического оформления данных об участке, находящемся в собственности, в органах государственной регистрации.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Результаты проведенных работ

Следует разделить принципиально разные типы итоговых материалов при выполнении геодезии участка:

  • Если речь шла о межевании, то по результатам работ заказчик получает межевой план, оформленный на CD-носителе (устаревший вариант) или уже утвержденный план на бумажном носителе (как предоставляют эту услугу по-новому).
  • Если изначально при слове геодезия речь была о топографической съемке, то в итоге заказчик работ имеет на руках бумажную и электронную версию топографического плана в масштабе 1:500, 1:1000 или ином.
  • При выносе в натуру границ у заказчика остаются металлические колья, которые установил исполнитель замеров. Помимо прочего мы всегда готовим акт выноса в натуру границ участка.

Значимый совет, который поможет сэкономить много сил и времени: при возникновении вопроса «чем отличается геодезия от межевания» звонить специалистам, которые помогут быстро решить ваш вопрос.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.