...

Какие необходимы документы на земельную долю

Содержание

Оформление документов на долю участка

Выписка из базы ЕГРН на сегодняшний день является основным свидетельством, удостоверяющим права собственника на имущество, в том числе — и на часть надела земли. Она содержит не только данные о владельце и правоустанавливающих документах, но и описание участка — его площади, характеристик и назначения земли по целевому использованию. Эти данные берутся из кадастрового паспорта, выдаваемого собственнику после постановки надела на учет в Росреестре. Соглашение об отчуждении земельный доли может быть составлено и заверено как нотариально, так и самостоятельно сторонами договора.

Инженеры «Сервис-Гео» представляют услуги по оформлению технического плана на строения, имеющиеся на участке, для постановки зданий на учет в Росреестре. Наличие построек исключает оформление договора купли-продажи доли земельного надела в простой письменной форме. При распоряжении наделом и оформлении передачи прав на часть земли владелец должен иметь свидетельства о праве на долю участка и постройки, если таковые имеются.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Необходимые работы по землеустройству для оформления доли

При оформлении права собственности или постановке на учет в Кадастровой палате нужны работы по:

  • выделению доли из единого участка на основании решения суда или других актов государственных и муниципальных органов;
  • вынос разграничительных знаков в натуру для закрепления границ части участка;
  • межевание при выделе доли в отдельный надел;
  • объединение участков при покупке совладельцем доли в общем земельном массиве и выдачу написанного инженером заключения.

Стоимость работ кадастрового инженера зависит от набора заказных услуг в момент заключении договора подряда. Снятие с кадастрового учета разрушенных, не пригодных для эксплуатации и требующих сноса построек упростит передачу прав на земельную долю в адрес другого лица. С этой целью собственник приглашает инженера-геодезиста для составления акта обследования строения, который прилагается к заявлению, подаваемому в Росреестр.

Документы, удостоверяющие право на земельную долю

Свидетельством о собственности на часть надела является выписка из базы данных недвижимости Росреестра. К записи в ЕГРН приравниваются выданные до вступления в силу в июне 1997 года закона №122-ФЗ акты и решения органов самоуправления на местах о приватизации земельных массивов и частей сельскохозяйственных угодий. К документам старого образца относят свидетельства о собственности, оформленные на цветных бланках в 1992-1999 годах. Правообладатели не обязаны производить замену имеющихся у них письменных свидетельств на выписки из ЕГРН, поэтому при межевании участков инженеры «Сервис-Гео» принимают к рассмотрению копии всех перечисленных выше документов в качестве удостоверений прав владельца на земельную долю.

Если Вам необходимо сделать вынос границ в Домодедовском районе или другом районе Москвы, обращайтесь в нашу компанию Сервис Гео.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.