...

Как оформить право собственности на садовый или дачный участок

Содержание

Упрощенная система постановки на учет действует в отношении категорий земельных наделов в составе СНТ, которые предназначены для выращивания сельскохозяйственных культур.

Как правильно оформить садовый земельный участок

Для распоряжения землей и передачи недвижимости на основании сделок продажи собственник должен зарегистрировать имущество в Росреестре. Для этого он обращается с заявлением, собранной документацией и квитанцией об оплате пошлины в отделения службы или МФЦ.

Основным документом для постановки на учет в федеральную базу данных является решение местных администраций о выделении участка в пользование СНТ или выписка из постановления собрания членов товарищества. Для попавших под действие упрощенных правил подачи в ФСГР документации владельцев процедура межевания садовых участков не является обязательной. При регистрации права произойдет одновременная постановка на учет в Росреестре. В качестве свидетельства о собственности землевладельцу выдадут выписку из ЕГРН.

Как оформить дачный участок в собственность

Процедура оформления по упрощенной схеме земель, выделенных государством под дачи, не отличается от оформления садовых наделов. Хозяину дачного участка необходимо предоставить документы, свидетельствующие о его правах землевладельца. Постановка садовых участков по «дачной амнистии» на кадастровый учет происходит автоматически. Это относится и к наделам, предназначенным для возведения построек, уточнение их границ не является обязательным условием регистрации прав. В выписке из ЕГРН земель без межевания будет указано, что границы данного надела не установлены.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Основания для проведения межевания

Невзирая на отсутствие жестких требований со стороны регистрирующих органов, собственники дач и земель в составе СНТ часто обращаются за выполнением кадастровых работ перед тем, как оформить садовый земельный участок в собственность.

Кадастровые работы по оформлению границ и определению площади земельных владений целесообразно провести

  • для оформления в собственность бесхозной земли, граничащей с участком заказчика межевания;
  • в случае наличия разночтений при сопоставлении фактических границ с закрепленными документально;
  • при наличии у участка сложной формы, состоящей из ломаных линий;
  • для предотвращения споров о праве на землю с хозяевами смежных наделов;
  • при отсутствии у территории установленных ограждений и соседства с другими владениями.

Межевание земли, проведенное перед тем, как оформить дачный земельный участок в собственность, позволит владельцу в будущем распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В этом случае объект недвижимости с кадастровым паспортом, полученным на основе данных межевого плана, становится предметом договора купли-продажи на законных основаниях.

Если вам требуется помощь специалиста, то наши геодезисты выезжают Истринский и любой район Москвы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.