...

Как изменить технический план на дом

Содержание

Постановка здания на учет в Росреестре невозможна без предоставления в ГКН технического плана на строение. Его составлением занимаются инженеры БТИ, государственных и частных компаний, имеющие соответствующие допуски и лицензии на оказание подобных услуг. Приглашенный специалист имеет навыки и знания о том, как составить технический план дома для подачи данных в Кадастровую палату или при вводе строения в эксплуатацию.

Как составить технический план дома — требования

Кадастровый инженер перед заключением договора подряда с владельцем недвижимости изучает свидетельство о собственности, имеющиеся правоустанавливающие и технические документы на строение. После выезда на место расположения объекта капитального строительства специалист производит замеры, определяет координаты повторных точек и положение здания относительно земельного надела, на котором оно расположено.

В законе № 218-ФЗ изложены требования к оформлению и нормативы того, что должно входить в технический план.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Техплан дома составляется в письменном или электронном виде и содержит:

  • данные заказчика и исполнителя работ;
  • информацию об имеющихся на дом документах — кадастровых выписок и свидетельств прав собственности;
  • сведения об использованном оборудовании;
  • технические данные и выводы кадастрового инженера на основе проведенных исследований;
  • описание положения постройки на земельном участке.

На вид документа не влияют размеры здания и другие параметры строения. Технический план на дом состоит всегда из 2-х частей — схематической, содержащей чертеж объекта, и описательной. Письменный экземпляр заверяется подписью инженера-составителя, электронный — цифровой подписью.

Как сделать и оформить технический план части дома

Собственники квартир в многоэтажных зданиях при постановке имущества на учет в Росреестре могут обратиться к застройщику за получением уже имеющегося у него техплана отдельных помещений. Если этого документа нет, жильцы дома обращаются в обслуживающую компанию, представители которой занимаются приглашением специалистов для составления технического плана.

Часть жилого дома перед его фактическим разделом и оформлением прав собственности на бывшие ранее доли также подлежит описанию в ходе составления техплана. Его написание подразумевает проектирование перестройки до этого единого здания с целью автономного использования дома несколькими собственниками. Кадастровый инженер изучает состояние строения, рассматривает возможность организации нескольких входов и перенос или проведение труб коммуникаций. Составленный специалистом технический план части здания и проведенной экспертизы становится основанием для вынесения судебного решения о разделе домовладения и его постановке на учет в ГКН.

Услуги кадастрового специалиста по оформлению технического плана требуются до или после проведения в доме или квартире архитектурных изменений — разрушении стен, переносе коммуникаций и других преобразованиях.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Как изменить технический план дома

После произведенной реконструкции или реорганизации строения необходимо внести изменения в документацию, содержащую его технические характеристики. Инженеры из БТИ и других компаний правомочны составить новый план дома, если преобразования существенно изменили его параметры. При обнаружении регистраторами ошибок и опечаток в поданном для постановки на учет в ГКН плане необходимо провести устранение недочетов. Изменение техплана на дом всегда сопровождается фактическим преобразованием постройки и письменно фиксирует ее проведение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
1 оценок, среднее: 1,00
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.