...

Различия между межевым, кадастровым и техническим планом на участок

Содержание

Обилие специализированных терминов и понятий, серьезные перемены в области законодательства за прошедшее десятилетие привели к тому, что многие владельцы земельных наделов, далекие от юридической деятельности, не осведомлены, какой пакет бумаг на землю они должны иметь в установленном законодательными актами порядке.

Многих мучает непонимание, в чем разница между кажущимися одинаковыми документами и заключениями, что должно быть на сегодняшний день, а что из пакета бумаг — просто бесполезная макулатура. Ниже постараемся в обычном изложении пояснить каждое определение и его назначение.

Чем отличается межевой план от кадастрового плана?

Понятие «межевой план» возникло совсем недавно. Оно означает документ, отражающий все правовые и графические сведения о земельном наделе, которые необходимы для постановки его на учет. Он составлен как на основании перечня процедур по межеванию земельного участка, так и исходя из информации, предоставляемой в выписке ЕГРН и кадастровом плане.

Следовательно, межевой план продолжает и подытоживает кадастровый, так как в нем предложена более развернутая информация о наделе, нежели в кадастровом.

Также при составлении межевого плана должны быть отражены все изменения, которые претерпел участок после изготовления кадастрового — раздел, объединение, изменение границ и другие. С 2018 года документ, полученный после процедуры межевания — это единственный способ для реализации учета в Кадастровой палате.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Чем отличается межевой план от кадастрового паспорта?

Кадастровый паспорт был до 2017 года основным документом на землю, при использовании его данных участок ставили на учет в кадастре. Одной из частей этой бумаги был кадастровый план. На сейчас функции кадастрового паспорта выполняет межевой план. Он получил те же особенности, что и предшественник, и также вобрал в основу данные из кадастрового плана.

Разница этих документов в том, что кадастровый паспорт выдавался до 2017 года, сейчас на наделы земли изготавливают межевой план.

Чем отличается межевой план от технического плана?

До 2012 года технический план был основополагающим документом для постановки недвижимости на учет. Сейчас на его месте — межевой план.

По своему содержанию и назначению, план межевания — это другое обозначение технического плана надела, использовавшееся до внедрения действующей терминологии.

Их функции аналогичные, а данные повторяют друг друга и на запрос о составлении технического плана участка выполняется межевой.

Чем отличается межевой план от плана межевания?

Межевой план — свод данных, собранных при реализации работ по межеванию земли при любом изменении данных об участке.

Другое название межевого плана, не утвержденное законодательными актами и нормами, это «план межевания», то есть документ, выполненный при реализации работ по определению актуальных прав и технических показателей земельного надела.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Изменение межевого плана земельного участка

Документ считается бессрочным и может использоваться до того времени, пока сведения, отраженные в нем, будут достоверными и актуальными. Изменение границ, выделение долей, слияние и иные действия с наделом земли ведут к утрате этим документом своей законной силы.

Компания «Сервис ГЕО» осуществляет перечень услуг по изготовлению кадастрового, межевого плана земельного участка на привлекательных условиях и в самые краткие сроки. Мы гарантируем лучшую стоимость при высочайшем качестве и быстрой реализации всех работ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
2 оценок, среднее: 5,00
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.