...

Когда проводят вынос границ: до или после сделки?

Содержание

Такой вопрос часто задают нашим сотрудникам. Постараемся ответить на него максимально просто. Вынос в натуру границ участка – процедура закрепления характерных точек земельного участка на местности. Вынос основывается на данных Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестра). Но стоит ли тратить деньги и заказывать уточнение границ покупаемого участка за свой счет — не будет ли это лишней предосторожностью? Однозначный ответ – нет!

Стоит ли заказывать вынос в натуру до покупки земли?

Самая частая ошибка покупателей земли – их полное доверие продавцу. Вам показывают участок, говорят, что его границы до условных столбиков, которые сложно отличить от сорняка на новом земельном участке. Никто не знает, кто, когда и как именно поставил эти условные межевые знаки. Покупатели зачастую не обращают на это должного внимания. Их вполне устраивает площадь, указанная в кадастровом паспорте на землю и устное указание границ на местности. Зачастую даже сам продавец точно не знает, где проходят границы его участка и вводит в заблуждение покупателя не по своей воле.

Межевание могло проводиться давно, уже мало кто помнит, как геодезисты выставили колышки на границах участка. К тому же сосед давно возвел кирпичный забор, который несколько лет служит железобетонной и неоспоримой границей. Все это не повод, чтобы отложить вынос участка в натуру после покупки земли, когда вы захотите поставить забор. К тому моменту вас может ждать неприятный сюрприз.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Стоит ли экономить

Вынос границ в натуру — это необходимая услуга при покупке земли. В случае, если продавец заверяет вас, что границы установлены точно, вы можете предложить эту геодезическую процедуру со следующими условиями:

  • Если по итогам выезда геодезистов окажется, что границы существенно различаются с предлагаемой вам площадью, оплата за услугу выноса в натуру будет лежать на продавце.
  • А в случае совпадения границ работу оплачиваете вы, но уже знаете, что проблем в будущем с границами не будет, и в дальнейшем вы сможете спокойно возводить забор и капитальные постройки у границы участка.

Порядочные продавцы, как правило, соглашаются на такие условия. В случае отказа у вас появляется повод в чистоте сделки.

Когда делать уточнение границ - до или после покупки

Мы уже не раз сталкивались с такими земельными вопросами, как до, так и после осуществления сделки купли-продажи недвижимости. И можем с уверенностью заявить, что те владельцы, которые проводили геодезические работы по выносу в натуру до внесения платежа за недвижимость, чувствовали себя намного спокойней тех, кто сталкивался с наложением границ участков с соседями, которые перерастают в многолетние ссоры и даже судебные землеустроительные экспертизы.

Поэтому не откладывайте в долгий ящик вопрос по уточнению местоположения границ земельного участка и звоните нам по телефону +7 (495) 720-68-84 и мы поможем вам максимально быстро решить этот важный вопрос.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.