...

Аэрофотосъемка для определения индекса NDVI

Содержание

Вегетационные индексы

NDVI – это стандартизированный вегетационный индекс, при помощи которого можно определять наличие или отсутствие растительности на исследуемой местности. Технология построена на инициализации мультиспектральных растровых данных, получаемых от двух каналов (красного и инфракрасного (IR)). В первом канале осуществляется анализ пигментов хлорофилла, а второй канал предоставляет данные о величине отражающей способности зеленого насаждения.

Эта технология отлично себя зарекомендовала в качестве анализатора уровня засухи той или иной местности. Кроме того, NDVI позволяет эффективно оценить уровень урожайности сельскохозяйственных плантаций, а также выявить потенциальные пожароопасные зоны. Нормированный индекс активно используется в сфере мониторинга растений при помощи съемки с беспилотных летательных аппаратов. Он позволяет точно определить уровень освещенности, экспозицию, величину наклона поверхности и не только.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Как определяется индекс?

Благодаря инициализации отражения в красном и инфракрасном спектрах можно определять плотность насаждения растительности, а также провести мониторинг величины роста зеленых насаждений (достигается за счет применения спектральной отражающей способности пучка солнечного излучения). Следует отметить, что листья растений демонстрируют хорошую отражательную способность в инфракрасном волновом канале. В случае увядания, засыхания листьев или покрытия их слоем воды, величина отражения в ближнем инфракрасном спектре существенно снижается. Также стоит заметить, что снег, вода или облака позволяют получить высокий уровень отражения в видимом интервале. При этом разницы в величине отражения между видимым и инфракрасным спектрами при инициализации скал и голого грунта практически равна нулю.

В процессе обработки зеленой растительности по технологии NDVI создается одноканальный набор показателей, в котором отрицательные данные генерируют вода, снег, туман и облака, а данные величины близкие к нулю – чистый грунт и наскальный камень.

Аэрофотосъемка для определения индекса NDVI

Сегодня многие агрохолдинги и участники рынка сельхозпродукции активно применяют технологию аэрофотосъемки своих территорий при помощи беспилотных летательных аппаратов, на которых установлены камеры для определения индекса NDVI. Аналитики, изучающие рынок, утверждают, повсеместное развитие технологии введет аэрофотосъемку для сельского хозяйства в норму через несколько лет. Зарубежный опыт, который на несколько лет опережает отечественную индустрию, говорит об этом же. В недавнем прогнозе AUVSI есть цифра 80% — именно столько процентов рынка агробизнеса будет мониторить свои угодьями в будущем с дронов или самолетов.

Более подробно ознакомиться с беспилотной аэрофотосъемкой для сельского хозяйства можно по телефону у наших специалистов, либо отправив заявку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Специалист по дистанционному мониторингу с БПЛА.
    Образование: Московский государственный горный университет.