...

Как оформить покупку если участок не стоит на кадастровом учете

Содержание

Интерес к выкупу земли не будет удовлетворен до тех пор, пока участок не стоит на кадастровом учете. В Росреестре за каждым наделом закрепляется идентификационный неповторяющийся номер, который подтверждает наличие, назначение и стоимость земли

Перед выдачей номера проводится установление границ земельного участка

Порядок действий для покупки участка, не состоящего на кадастровом учете

По действующему законодательству купить землю, не учтенную в Росреестре, нельзя. Для начала определяется, кто является владельцем участка физ. лицо, СНТ или муниципалитет.

Если участок имеет владельца, то необходимо с ним связаться. Сделать это бывает непросто, особенно если территория заброшена долгое время, и соседи не имеют контакта с хозяином участка.

В этом случае информация запрашивается через:

  • Росреестр;
  • Правление садового товарищества;
  • Муниципалитет.

Росреестр предоставит информацию за 5 рабочих дней.  Запрос делается официальный, с указанием адреса надела земли и данных заявителя. Также уплачивается госпошлина.

Когда землевладение относится к СНТ, то председатель правления из-за неуплаты по взносам, долгов, общей неухоженности земель, предоставляет данные о собственнике по запросу.

Земля во владении муниципалитета приобретается через участие в публичных торгах.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Оформление документации при постановке на кадастровый учет

Для постановки земельного участка на кадастровый учет необходима подготовка межевого плана, завизированного инженером по кадастру и заявление. Документы отправляются через портал Госуслуг или почтой.

Если хозяин земли найден, но отказывается проявлять интерес к наделу, не ставит на учет, то заинтересованная в покупке участка сторона договаривается с ним о расходной части для постановки земель на учет.  Для подстраховки заключают:

  • Договор займа с целью оформления документов;
  • Соглашение о предоставлении услуг по оформлению на платной основе.

Вывод

Купить участок, не стоящий на кадастровом учете нельзя. Если есть интерес к заброшенному участку, его регистрируют в органах кадастра. Подобные сделки купли-продажи часты между владельцами соседствующих земель.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5 оценок, среднее: 1,80
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.