Site icon ООО "Сервис ГЕО"

Геодезическая съемка полигонов ТБО

Создание 3D моделей из фотографий является все еще относительно неизвестной технологией, несмотря на то, что методика уже давно опробована во многих странах и стоит на вооружении у крупных горнодобывающих компаний.

Для проведения аэрофотосъемки полигонов ТБО необходимо:

  1. БПЛА;
  2. Полнокадровая камера;
  3. Спутниковый приемник на летательном аппарате для фиксации местоположения центров сников;
  4. Программное обеспечение для отрисовки полученных данных и создания 3D модели.

Для проведения аэрозалета над территорией мусорной свалки и получения ЦМР/ЦММ будет недостаточно коптера, вроде dji Phantom. Разрешение матрицы его фотоаппарата и широкоугольной объектив не дают возможность склеить материал в хорошем качестве. Для более крупных камер будут нужны большие беспилотники. К тому же дрон должен иметь систему стабилизации, если это не самолет, который двигается на большой скорости и не требует стабилизирующей системы.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +7 (495) 720-68-84

GPS-позиционирование

Для записи данных плановых координат и высотных отметок будет необходим GPS приемник, установленный сопряженно с фотокамерой. Однако, для того, чтобы сделать 3D тело, некоторым программным комплексам не нужна информация о GPS. К примеру, Agisoft может сделать макет только из изображений. Это не даст инженерную точность для больших полей, но может служить красивой картинкой (которую нельзя будет посадить даже в Google Earth). Для дальнейшей корректной сборки потребуется планово-высотная привязка работы в систему координат, которую проделывают геодезисты GPS-приемником. Упустив эту стадию, дальнейшие работы получают статус любительских, т.к. они ничем не проверены и не «посажены» в нужную СК. Координирование разложенных на земле мишеней дает обоснование гарантировано говорить о точности получаемой триангуляционной модели и на топосъемке.

Запуск и полет беспилотного аппарата

Маршрут, который заранее составляется для каждого объекта индивидуально, загружается в аппарат. Запуск самолета позволит отснять сразу несколько квадратных километров за 1 день. Гексакоптер и другие винтовые машины дают меньшую производительность, но качество материала с них позволит вычерчивать топографическую съемку в М 1:500 даже в самых сложных условиях. Пилотирование как таковое при аэрозалете отсутствует: всю работу выполняет техника. Необходимо лишь обозначить контур работ, на который надо получить материал, указать продольное и поперечное перекрытие и высоту полета.

После этого БПЛА поднимается в небо, проводит полет и садиться в указанной точке. Инженерный состав Сервис Гео, несмотря на умение техники обходиться без пилота, проводит взлет и посадку в ручном режиме – это менее пыльно и безопаснее. Отснятые файлы в формате GeoTiff перекачивается на высокопроизводительные компьютеры. Без них обработка затянется на многие недели.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +7 (495) 720-68-84

Обработка и создание 3D модели полигона ТБО

Путем преобразования и распознавания схожих элементов территории на разных кадрах компьютер собирает трехмерную модель свалки, а также ортофотоплан. Привязка снимков в систему координат дает возможность проверить выборочные отметки и координаты с традиционной методикой, которая в обязательном порядке должна быть проведена для контроля качества. Удостоверившись в правильности собранной поверхности, сотрудники начинают отрисовывать TIN-модель и придавать ей вид топографического плана. Данный чертеж будет полностью отвечать всем требованиям по проведению топографической съемки, а его точность будет многократно превышать те данные, что получают геодезисты в полевых условиях при съемке теодолитами, тахеометрами и GPS/ГЛОНАСС приемниками.

Аэрофотосъемка полигона ТБО в компании «Сервис Гео»

Заказать аэрофотосъемку полигона ТБО можно по телефону +7 (495) 720-68-84 в топографической службе СервисГео, указав площадь и адрес объекта. Мы имеем большой опыт выполнения картографических проектов на территории России. Обладая софтом, технической базой и высококвалифицированными топографами, «Сервис Гео» является одни из лидеров отрасли 3Д моделирования в СНГ.

Exit mobile version