...

Срок действия межевого плана земельного участка

Содержание

Межевой план — это документ, в котором содержится актуальная на момент его оформления информация о размере и границах конкретного надела земли. У собственника после получения на руки результатов работы землеустроителей возникает вопрос о сроке годности межевого плана земельного участка. Какие факторы на него влияют?

Что говорит закон о сроке действия межевого плана
Ни в одном из законодательных актов не закреплены правовые нормы с информацией об окончании срока действия документов по установке границ земельных наделов. Это утверждение верно и для последнего по времени принятия Закона о межевании № 477-ФЗ. Фактически межевой план действует бессрочно.

Важно! Инженеры компании «Сервис Гео» выполняют установление границ земельного участка «под ключ» по привлекательной цене. Специалисты имеют спецоборудование и опыт, позволяющее осуществлять кадастровую и геодезическую деятельность.

В виде уточнений к Закону о кадастре № 221-ФЗ от 24.07.2007 года и согласно Приказа Минэкономразвития от 08.12.2015 № 921 в регламент процедуры установления границ наделов были внесены изменения. На основании этого можно утверждать, что планы, которые были оформлены без учета последних требований закона, становятся недействительными, как и те, которые содержат данные, утратившие свою актуальность. Собственнику земельного надела придется либо обратиться за помощью к землеустроителям и кадровым инженерам по доработке старого, либо заказать составление нового межевого плана, т.к. предыдущий может считаться устаревшим и недействительным.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Факторы, влияющие на прекращение действия

Однозначного ответа на вопрос, сколько времени может быть действителен межевой план земельного участка, невозможно. Данный документ теряет юридическую силу, если:

  • в судебном порядке были оспорены результаты межевания;
  • по решению муниципальных органов произошло уточнение границ наделов;
  • последовало изменение геодезических точек, а также нормативов по точности их установления и методов по распоряжению ГКН и Минэкономразвития.

Владельцу участка рекомендовано периодически интересоваться изменениями, вносимыми в Земельный кодекс и другие подзаконные акты кадастровой сферы деятельности, чтобы успеть вовремя отреагировать на прекращение действия документов по установке границ.

Условия отмены результатов межевания

На основании судебного решения межевой план может быть признан недействительным. Это становится возможным, если:

  • заказ межевых работ производил не собственник участка;
  • землеустроитель или инженер не имели соответствующие допуск или лицензию;
  • было установлено, что работы прошли с нарушением регламента, в т.ч. прав владельца надела и других заинтересованных лиц.

На основании этих фактов оспоренный план объявляется недействительным. 

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Резюме

Правовые нормы с конкретными указаниями срока годности межевого плана земельного участка законодательно не закреплены. Основанием для прекращения действия документа может стать утрата актуальности, содержащейся в нем данных или выявление нарушений, которые были допущены при установлении границ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
1 оценок, среднее: 5,00
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.