...

Создание трехмерных карт с помощью Pix4D

Содержание

Современные технологии позволяют создавать качественные трехмерные карты местности при использовании минимума оборудования. Программное обеспечение Pix4Dдает возможность преобразовывать снимки местности в полноценную 3Dкарту заданного участка местности.

Всё что необходимо – это беспилотный летательный аппарат, камера, установленная на нём, и специальный программный комплекс (указан выше). Pix4D – это новейшая разработка в области программного обеспечения, которая была реализована швейцарским институтом EPFL. Он также занимается разработкой других новейших технологий (в частности, трехмерных камер).

Принцип создания 3D карт

Для работы в этом программном комплексе и получении 3D карты необходимы фотоснимки местности. Причем данные фотографии должны быть отсняты с высоты птичьего полёта. Множество таких снимков загружают в программу Pix4D и после обработки получают 3D модель карты.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Принцип работы программного комплекса следующий. Программа определяет высококонтрастные точки на фотоснимках, а далее выполняет компоновку (по этим точкам) 2- х мерной карты отснятого участка местности. На базе различных фотоснимков одной и той же точки, которые выполнены под разными углами, формируется трехмерная карта.

Такой же принцип заложен природой в человеческое зрение. Мы видим объект левым и правым глазом под различными углами. Мозг анализирует полученную информацию и формирует представление о параметрах и объеме видимого объекта.

Технология позволила перешагнуть через несколько этапов при создании трехмерных моделей местности и довести работу до практически полностью автоматической.  Купить лицензию на использование Pix4D можно за $350, $3500 и $8700 на 1 месяц, 1 год и неограниченное время использования соответственно. Официальный сайт разработчиков — pix4d.com.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.