...

Межевой план лесного участка

Содержание

В настоящее время около 16% всех лесных участков в РФ поставлены на государственный учет. Для совершения любых сделок с данными землями необходима их регистрация в Государственном лесном реестре и постановка на учет в Кадастровой палате.

Территория с насаждениями, положение, размеры и границы которой определяются по лесным кварталам и/или лесотаксационным выделам, считается лесным участком. До начала 2015 года на основании Федеральных законов №№ 365 и 427 части массива леса, используемые не в рекреационной деятельности, отдавались гражданам и юрлицам РФ в аренду без кадастрового учета. До 2017 года наделы, на которых велись геологические исследования недр и другие изыскания, также могли находиться в пользовании без регистрации в базе земельного кадастра РФ.

Заключение любого договора об использовании земель лесного фонда сопровождается указанием на установленные размеры, границы и зафиксированные точки координат. Эта информация содержится в межевом плане. В настоящее время регистрация надела обязательна.

Особенности межевания лесных участков

Закон №221 «О кадастровой деятельности» отмечает возможность составления межевого плана части массива леса со следующим отступлением от общих правил:

  • согласование границ происходит без выезда землеустроителя,
  • пограничные точки на местности не ставятся,
  • возможно опубликование извещения с датой установки границ в печати без почтовой рассылки.

При проведении межевания лесного надела для постановки на кадастровый учет нужно иметь в виду, что на его территории не должно быть водоемов — рек или озер. Земельный кодекс запрещает межевание участков леса с поверхностными водами.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Документальное оформление

Образец межевого плана конкретного лесного участка, как правило, имеет следующую структуру:

  1. Титульный лист.
  2. Исходные данные (кадастровый номер, площадь в га, ID, адрес нахождения, отношение к категориям земель, тип использования).
  3. Информация о проведенных расчетах и замерах.
  4. Сведения об образуемых участках или частях, данные о землях, которые предоставляют доступ к территории.
  5. Заключение.
  6. Акт согласования (если имел место). Печатается с обратной стороны чертежа, подписывается представителем лесхоза и кадастровым инженером.

Этапы составления межевого плана участка леса на территории РФ закреплены законодательно. Для приобретения надела с насаждениями леса или оформления в аренду необходима его регистрация в Росреестре.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.