...

Межевание земельных участков: основные понятия

Содержание

С 2018 года распоряжаться участком можно только после получения кадастрового паспорта, содержащего данные об его границах, площади и местонахождении.

Комплекс мер, направленных на установление этих данных, называется межеванием.

Как происходит межевание земельных участков

Межевание позволяет точно установить площадь объекта, иных способов сделать это действующее законодательство не содержит. Процесс, как проходит межевание земли, регламентируется ст. 11.3 ЗК РФ, ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с изменениями, внесенными Законом 361-ФЗ от 3 июля 2016 года.

Этапы процедуры межевания земли:

  1. Сбор документов – паспорта собственника, кадастрового плана, правоустанавливающие документы (с 2017 года это выписка из ЕГРН). Для получения недостающих или утраченных документов следует обратиться в местную администрацию или отдел Росреестра.
  2. Оформление сделки на межевание с уполномоченной организацией. Сделать это можно только после того, как ее сотрудники установят, что земельный участок юридически чист и с запросом на размежевание обратилось лицо, имеющее соответствующие полномочия.
  3. Оповещение заинтересованных лиц: соседей по участку, местной администрации, иных землепользователей (арендаторов). Эти документы должны быть доставлены и вручены минимум за неделю до размежевания.
  4. Сбор подписей у всех заинтересованных лиц, присутствующих при осмотре, об их согласии с данными, заявленными собственником. Проходит кадастровый инженер до начала определения границ. Возражения излагаются в письменном виде и прилагаются к акту с подписями.
  5. Геодезические работы. В процессе измерений используют всевозможное оборудование, приборы для измерений и даже системы навигации. На участке определяются поворотные точки, фиксируемые вехами. Они и служат ориентирами границ земель.
  6. Оформление межевого плана.

Ознакомившись с информацией, как производят межевание участка, можно оперативно и качественно осуществить эту процедуру без привлечения юристов.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Итак, когда нужно пройти процедуру межевания

Каждый владелец участка сам для себя решает, нужно ему делать межевание или нет, но стоит иметь в виду, что если нет точного описания границ, то с 1 января 2018 года собственник потеряет право осуществлять какие-либо операции с землей.

Поэтому, межевание осуществляют в следующих случаях:

  • оформлении договора купли-продажи;
  • оформлении гражданско-правовых сделок с ЗУ;
  • точном определении границ и размерах земельного участка;
  • оформлении собственности на земельный участок; сдаче в аренду;
  • разделе надела или наоборот его объединении; приватизации;
  • постановке на кадастровый учет дома или другого строения (без проведения процедуры межевания Вы не сможете оформить на участке никакую недвижимость);
  • составлении договора дарения; при наследовании.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.