...

Межевание земельного участка по решению суда

Содержание

При возникновении спорных вопросов по поводу границ соседствующих участков, конфликтующие стороны должны обратиться в суды по межеванию земли.

Выполнить межевание по решению суда имеет право специалист, получивший соответствующую лицензию. Также он обязан оповестить соседей, так как их действия могут стать поводом для разбирательства по поводу правомочности уже оформленной кадастровой документации.

В процессе выполнения земельно-кадастровых работ иногда выявляются нарушения границ другими владельцами, а также ошибки, совершенные при оформлении бумаг, выданных ранее.

Распространенные земельные споры

Наиболее часто возникают споры по поводу границ ЗУ. Если человек является владельцем участка земли, то у него на руках должны быть документы, в которых подтверждено право на владение, а сама земля должна быть поставлена на кадастровый учет.

Чаще споры появляются:

  1. Между владельцами земельных участков с общей границей.
  2. При разделе имущества после развода, а также при наследовании.

Оспаривание межевания происходит в случае несогласия собственника соседнего участка земли с границами, приведенными в кадастровом документе. В этой ситуации нарушаются интересы одного из соседей. Для разрешения конфликта есть два выхода – договориться между собой, либо выполнить межевание земельного участка по решению суда.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Алгоритм действий при возникновении земельного спора

Для решения спора по границам ЗУ есть два пути:

  1. При несогласии владельца с указанными в кадастровом документе данными, он обращается в геодезическую компанию с заявлением для перепроверки на фактическое соответствие указанных параметров ЗУ.
  2. В случае если геодезические работы ранее не проводились, то оба владельца приглашают лицензированную компанию. Сотрудники сделают съемку, сформируют поворотные точки, определят границы участка, поставят межевые знаки.

Если и после этого останутся разногласия, решение вопроса переносится в суд. Окончательным вердиктом в споре станет межевание, назначенное по решению суда. Решение принимается на основании строительно-технической судебной экспертизы. Комиссия созывается всегда, если дело дошло до суда.

Обращение собственника одного из спорных участков будет основанием для судебного разбирательства.

Причины появления земельных споров

Иногда геодезист не выезжает на место, а берет данные о поворотных точках из старых материалов. Это приводит к ошибкам в кадастровой документации. В дальнейшем у владельцев соседних участков возникают споры по поводу границ.

В другой ситуации собственник проводит межевание, не уведомив об этом соседей. Этим он нарушает закон, что приводит к признанию данных недействительными.

Оспорить результаты геодезических работ могут хозяева смежных ЗУ, а также лица, получившие землю в собственность по наследству или после развода.

По решению суда лицензированная геодезическая компания произведет межевание земельного участка. Собственник, который оспаривает границы участка, не всегда получает решение в свою пользу. Это возможно лишь тогда, когда права гражданина были нарушены.

Для решения споров по границам соседствующих участков существует статья 40, ч. 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.