...

Как устранить газовую трубу на участке или получить за нее компенсацию

Содержание

Собственник земли имеет право получать от владельца трубы газопровода средства за использование его участка или взыскать их в судебном порядке. Если газовая труба положена с нарушением закона и без надлежащей документации, нужно установить владельца, у которого она стоит на балансе предприятия, и обратиться с заявлением о демонтаже.

Если же хозяин считает нужным получать плату за использование его земли, он может предложить владельцу газопровода официально установить обременение-сервитут на ту часть надела, по которой проходит труба. Собственник земли также имеет право заключить договор аренды.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Компенсация при отказе

В случае отказа землевладельцу необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию наделом или получения компенсации за необоснованное обогащение при эксплуатации чужой территории. Судебное решение обяжет ответчика, собственника инженерных коммуникаций, убрать газовую трубу, возложит на него расходы по демонтажу и выплату компенсации.

Услуги кадастровых инженеров требуются на стадии подготовки иска в суд. Мотивировочная часть заявления должна опираться на заключение землеустроителя, который подтвердит нарушение владельцем газопровода градостроительных норм при прокладке трубы по территории частного участка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
3 оценок, среднее: 2,00
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.