...

Геодезическая съемка полигонов ТБО

Содержание

Создание 3D моделей из фотографий является все еще относительно неизвестной технологией, несмотря на то, что методика уже давно опробована во многих странах и стоит на вооружении у крупных горнодобывающих компаний.

Для проведения аэрофотосъемки полигонов ТБО необходимо:

  1. БПЛА;
  2. Полнокадровая камера;
  3. Спутниковый приемник на летательном аппарате для фиксации местоположения центров сников;
  4. Программное обеспечение для отрисовки полученных данных и создания 3D модели.

Для проведения аэрозалета над территорией мусорной свалки и получения ЦМР/ЦММ будет недостаточно коптера, вроде dji Phantom. Разрешение матрицы его фотоаппарата и широкоугольной объектив не дают возможность склеить материал в хорошем качестве. Для более крупных камер будут нужны большие беспилотники. К тому же дрон должен иметь систему стабилизации, если это не самолет, который двигается на большой скорости и не требует стабилизирующей системы.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

GPS-позиционирование

Для записи данных плановых координат и высотных отметок будет необходим GPS приемник, установленный сопряженно с фотокамерой. Однако, для того, чтобы сделать 3D тело, некоторым программным комплексам не нужна информация о GPS. К примеру, Agisoft может сделать макет только из изображений. Это не даст инженерную точность для больших полей, но может служить красивой картинкой (которую нельзя будет посадить даже в Google Earth). Для дальнейшей корректной сборки потребуется планово-высотная привязка работы в систему координат, которую проделывают геодезисты GPS-приемником. Упустив эту стадию, дальнейшие работы получают статус любительских, т.к. они ничем не проверены и не «посажены» в нужную СК. Координирование разложенных на земле мишеней дает обоснование гарантировано говорить о точности получаемой триангуляционной модели и на топосъемке.

Запуск и полет беспилотного аппарата

Маршрут, который заранее составляется для каждого объекта индивидуально, загружается в аппарат. Запуск самолета позволит отснять сразу несколько квадратных километров за 1 день. Гексакоптер и другие винтовые машины дают меньшую производительность, но качество материала с них позволит вычерчивать топографическую съемку в М 1:500 даже в самых сложных условиях. Пилотирование как таковое при аэрозалете отсутствует: всю работу выполняет техника. Необходимо лишь обозначить контур работ, на который надо получить материал, указать продольное и поперечное перекрытие и высоту полета.

После этого БПЛА поднимается в небо, проводит полет и садиться в указанной точке. Инженерный состав Сервис Гео, несмотря на умение техники обходиться без пилота, проводит взлет и посадку в ручном режиме – это менее пыльно и безопаснее. Отснятые файлы в формате GeoTiff перекачивается на высокопроизводительные компьютеры. Без них обработка затянется на многие недели.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Обработка и создание 3D модели полигона ТБО

Путем преобразования и распознавания схожих элементов территории на разных кадрах компьютер собирает трехмерную модель свалки, а также ортофотоплан. Привязка снимков в систему координат дает возможность проверить выборочные отметки и координаты с традиционной методикой, которая в обязательном порядке должна быть проведена для контроля качества. Удостоверившись в правильности собранной поверхности, сотрудники начинают отрисовывать TIN-модель и придавать ей вид топографического плана. Данный чертеж будет полностью отвечать всем требованиям по проведению топографической съемки, а его точность будет многократно превышать те данные, что получают геодезисты в полевых условиях при съемке теодолитами, тахеометрами и GPS/ГЛОНАСС приемниками.

Аэрофотосъемка полигона ТБО в компании "Сервис Гео"

Заказать аэрофотосъемку полигона ТБО можно по телефону +7 (495) 720-68-84 в топографической службе СервисГео, указав площадь и адрес объекта. Мы имеем большой опыт выполнения картографических проектов на территории России. Обладая софтом, технической базой и высококвалифицированными топографами, «Сервис Гео» является одни из лидеров отрасли 3Д моделирования в СНГ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Специалист по дистанционному мониторингу с БПЛА.
    Образование: Московский государственный горный университет.