...

Где можно сделать межевание дачного участка

Содержание

Дачный участок, который входит в состав садоводческого товарищества, подлежит межеванию наравне с другими наделами земли, на которые имеется право собственности. Рассмотрим, в чем специфика процедуры установления его границ, а также как и где делают межевание дачного участка.

Садовые товарищества и кооперативы

Каждый собственник надела в составе СНТ владеет отдельным участком, а всему товариществу принадлежат земли общественного пользования, прилегающие к границам этого некоммерческого образования или входящие в его состав: дороги, подземные коммуникации, дренажные канавы и пр.

В кадастровом паспорте на дачный надел в составе СНТ может быть указан один из 3 видов разрешенной на нем деятельности по ведению

  • садоводства,
  • дачного хозяйства,
  • личного подсобного хозяйства.

Дачи — это земельные участки разного размера и правового статуса. Они могли распределяться между членами кооператива еще до введения понятия «государственный кадастр», поэтому имеют специфику юридического оформления.

Карты участков находятся в ведении председателя или другого ответственного лица товарищества. Если надел зарегистрирован в ЕГРН, то его можно подарить, завещать или продать без межевания. Однако в ходе эксплуатации собственника или нового владельца земли без четко установленных, закрепленных на государственном уровне границ могут ожидать непредвиденные осложнения.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Нужно ли межевание дачного участка

В процессе землепользования собственники земель СНТ иногда незначительно, но передвигают границы личного надела, увеличивая таким образом его площадь. Это может стать ощутимой потерей для лица, чьи права таким образом были нарушены: в большинстве своем садовые участки имеют небольшие размеры, до 5 соток.

При рассмотрении возникшего спора во внимание судьей берутся в обязательном порядке:

  1. межевой план участка ;
  2. заключение землеустроительный экспертизы о границах надела.

Эти два документа имеет право оформить кадастровый инженер, владеющий специальные допуском и аттестацией деятельности. Геодезисты и инженеры компании «Сервис-Гео» обладают правом выдачи владельцам межевых планов и составления с соседями-собственниками актов согласования, которые при необходимости принимаются в качестве юридически значимых свидетельств в судебных инстанциях.

Как избежать конфликта между собственниками участков

Дачная земля иногда бывает заброшенной или забытой её владельцем. В этом случае правление СНТ имеет право изъять участок у недобросовестного дачника и передать его другому, например, соседу. Для того, чтобы в будущем не возникло конфликтов со старым собственником, перед вынесением решения правление получает выписку из ЕГРН, где указывается, что хозяина отчуждаемая территория не имеет — право на это недвижимое имущество ни за кем не зарегистрировано. Наличие межевого плана в данном случае облегчит процесс объединения земель и даст возможность оформить участок новому собственнику в Росреестре.

При возникновении любых споров наличие межевания участка — веский аргумент в пользу добросовестного владения. В случае начала распада кооператива целесообразно провести выделение границ в индивидуальном порядке, пока есть в наличии и имеет юридическую силу общий план со схемой участков.

Бесплатная консультация
+7 (495) 720-68-84

Отличия оформления межевания дачного участка в СНТ

Процесс межевания земли в кооперативе принципиально не отличается от определения границ и точек координат в ходе обычных кадастровых работ. Кто и где делает межевание участка СНТ? Отчет очевиден — кадастровый инженер на месте нахождения земельного надела.

Для дачного межевания в случае пересечения границ участка с землей общего пользования допускается вызов соседей не письмом, а объявлением в газете. Это возможно также при возврате письма с уведомлением о дате намеченной процедуры без вручения адресату.

В остальном межевание дачной земли по срокам и результатам проведения соответствует традиционному процессу.

Геодезическая компания «Сервис-Гео» имеет огромный опыт оформления межевых планов дачных участков в Московской области. Наличие межевания однозначно защищает права собственника от претензий на землю соседей и повышает ценность участка в глазах потенциального покупателя.

Межевой план станет аргументом для отстаивания интересов владельцем в суде в случае изменения границ земель общего пользования по инициативе государства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Необходима консультация?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами. Консультация бесплатная.


    Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с политикой обработки данных

    Статью проверил эксперт

    Кадастровый инженер.
    Образование: МИИГАиК.